В начало

Беларусь в апреле сохранит альтернативный РФ импорт нефти — «Белнефтехим»

Концерн «Белнефтехим» сохранит в апреле альтернативный РФ импорт нефти, несмотря на договоренности о поставке из России 2 млн тонн сырья в течение месяца, сообщает агентство «Интерфакс».

«Ведется работа как по альтернативным поставкам нефти, так и по поставкам нефти в апреле трубопроводным транспортом из Российской Федерации (…). Фактически заводы поднимают свои перерабатывающие мощности. Внутренний рынок, как и экспорт, в апреле будет обеспечен в полном объеме», — заявил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков после совещания у президента страны Александра Лукашенко.

Глава «Белнефтехима» отметил, что «в данный момент идет контрактование по всем направлениям».

Как сообщалось, 6 апреля «Транснефть» проинформировала о возобновлении регулярных поставок нефти в Беларусь. Эту информацию сразу же подтвердили в концерне «Белнефтехим».

«Белнефтехим» отмечал, что в перечень российских поставщиков нефти, с которыми белорусские НПЗ заключают контракты на апрель, входят пять крупных традиционных поставщиков  («Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть», «Татнефть»).

Белорусский премьер Сергей Румас сообщил, что поставки российских НК будут осуществляться без премий.

С 1 января 2020 года практически отсутствовали поставки нефти из РФ на белорусские НПЗ, поскольку Минск считает нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра. Временным решением проблемы стало заключение контрактов с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «Русснефтью» и «Нефтисой».

В этой ситуации республика начала альтернативный импорт нефти — через порт Клайпеды по железной дороге на НПЗ «Нафтан» и через порт «Пивденный» на Мозырский НПЗ по нефтепроводам «Одесса–Броды» и «Броды–Мозырь». В марте поставки танкерной нефти для Беларуси составили 570 тыс. тонн.

За январь-март в Беларусь из РФ поставлено 1 млн тонн, что на 77% меньше, чем в январе-марте 2019 года.

Беларусь сообщала о готовности импортировать из РФ в 2020 году 24 млн тонн нефти. Лукашенко во вторник поручил создать запасы нефти и нефтепродуктов «на непредвиденный случай», пользуясь падением мировых цен на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти