В начало

Нелегальные АЗС массово возобновляют работу

Теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции в ключевых регионах на фоне благоприятной ценовой ситуации и отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса. Об этом в статье «Конец эпохи бедности» пишет аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

«Активизация теневого рынка была ожидаема. Все силы государства направлены на борьбу с распространением COVID-19, правоохранителям сейчас, разумеется, не до нарушителей на топливном рынке», — пишет автор.

Благоприятно для теневого сегмента складывается и ценовая ситуация на рынке, когда спотовые цены в моменте обвалились в два раза, по сравнению с уровнем терм-контрактов, по которым работают сетевые компании.

«Средняя стоимость ресурса в опте с 20 марта до 8 апреля просела на около 3 грн/л, а в рознице — на 0,65 грн. Крупные сети, работающие по терм-контрактам, еще распродают мартовский ресурс, приобретенный по $250/т (среднее значение котировок в марте), в то время как нелегалы, работающие «с колес», имеют доступ к спотовому ресурсу по $110–120 в опте», — отмечает автор.

Более того, из-за карантинных мер и обвала реализации, удельные затраты на реализацию литра топлива на сетевых станциях возросли в среднем на 1 грн/л

«На «подзаборной» же заправке ситуация обратная: в период, когда население максимально экономит, продажи растут из-за возможности торговать намного дешевле, а следовательно, это позволяет торговать еще дешевле», — поясняет автор.

Дополнительным стимулом для возобновления работы нелегальных АЗС/АГЗП стало повышение спроса бизнеса за наличные деньги, которые такие объекты успешно генерируют.

Значительно осложнить неучтенную реализацию топлива была призвана реформа, предусматривающая сверку остатков топлива на акцизных складах с данными системы электронного администрирования, но ее запуск, в том числе из-за карантина, был отсрочен на три месяца.

Напомним, в конце декабря 2019 г. после поручения Президента и премьер-министра, правоохранители и органы ГФС активизировали борьбу с нелегальными АЗС. Спустя две недели правительство сообщило, что в результате проверок прекращена работа 620 нелегальных объектов. В дальнейшем власти обещали не останавливать меры по очистке розничного рынка топлива от нелегальных АЗС и объявили о кампании против нелегальных мини-НПЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти