В начало

Правоохранители прекратили работу 620 нелегальных АЗС — Гончарук

За две недели (с 26 декабря 2019 г.) правоохранительные органы прекратили деятельность 620 нелегальных АЗС, из которых 243 станции были демонтированы. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на странице в Facebook по итогу встречи с розничными операторами.

Всего, по данным Гончарука, за две недели было проведено 2220 проверок, в ходе которых выявлено 1399 нелегальных объекта.

Из них треть — 463 станции — за период проверки оформили лицензию на розничную реализацию топлива. Проверить эти данные сейчас невозможно, поскольку последний раз реестр лицензиатов на сайте ГФС обновлялся по состоянию на 28 декабря.

В течение двух недель силовики демонтировали 243 объекта (17% от общего количества выявленных нелегальных станций), деятельность 377 (27% об общего количества) была прекращена без демонтажа оборудования. Еще 316 станций, по имеющимся у правоохранителей адресам, обнаружены не были, то есть предположительно были демонтированы ранее.

Из оборота было изъято 4 тыс. т топлива, открыто 292 административных и 152 уголовных производства.

«В Украине не будет теневого рынка. Все схемы будут разоблачены и ликвидированы, а их участники — привлечены к ответственности», — заявил премьер, анонсировав продолжение кампании по борьбе с нелегальными АЗС.

Напомним, 14 января ожидается расширенное совещание силовых органов с участием Офиса Президента, посвященное борьбе с теневым сегментом рынка нефтепродуктов.

Как сообщал enkorr, промежуточные итоги глава правительства подводил 5 января. Тогда он сообщил, что правоохранительные органы проверили 787 автозаправочных станций, из которых 439 нелегальных объектов прекратили свою работу, а 111 принудительно демонтированы.

Ранее директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн отмечал, что правдивость заявлений правоохранительных органов об успехах в борьбе с нелегальными АЗС вызывает сомнения из-за отсутствия системного подхода к решению этой проблемы и уже имеющихся прецедентов, когда силовики откровенно манипулировали и искажали данные в официальных пресс-релизах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти