В начало

«Роснефть» заключила договоры на поставку в Беларусь до 9 млн т нефти до конца года

Компания «Роснефть» заключила договоры на поставку в Беларусь до конца текущего года до 9 млн т сырой нефти. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на сайт российской компании.

«В рамках развития сотрудничества с Республикой Беларусь компания заключила договоры с ОАО “Нафтан”, ЗАО “БНК” и ОАО “Мозырский НПЗ” на поставку нефти общим объемом до 9 млн т с апреля по декабрь 2020 г.», — сообщила «Роснефть».

Заключение контрактов с «Роснефтью» возобновилось в апреле после перерыва в поставках крупных нефтяных компаний с 1 января. Тогда Беларусь посчитала нецелесообразным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах. В апреле поставки от крупных НК России возобновлены. Как пояснял премьер-министр Беларуси Сергей Румас, часть премии российским компаниям компенсируют с помощью межбюджетных расчетов, то есть за счет правительства РФ.

Как сообщал enkorr, в апреле пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко заявил, что поставки российской нефти в Беларусь в мае подтверждены на уровне 1,13 млн т. При этом республика продолжит работу с альтернативными поставщиками сырья. В частности, в этом месяце в литовский порт Клайпеда прибыл первый танкер с саудовской нефтью для Беларуси. 

Кроме того, Беларусь покупает нефть в Азербайджане с перевалкой в порту Одесса и далее по трубопроводу «Одесса–Броды». До конца года Минск планирует начать перекачку «черного золота» по трубе из Польши.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти