В начало

Беларусь не экспортирует нефть в Германию с начала декабря

Экспортные поставки сырой нефти из Беларуси в Германию отсутствуют с начала декабря. Об этом пишет angi со ссылкой на российскую статистику.

Экспортный график нефти в дальнее зарубежье по магистральному нефтепроводу «Дружба» предполагал в декабре поставку в Германию 151,6 тыс. т. белорусского сырья. На 7 декабря поставки отсутствуют. План поставок на IV квартал предусматривал экспорт 450 тыс. т нефти из Белоруссии в Германию. Фактический объем поставок составил 289,3 тыс. т, или 87% от графика.

Добычей и экспортом нефти из Беларуси занимается госпредприятие «Белоруснефть». Ежегодный объем добычи нефти на территории республики составляет около 1,7 млн т. Традиционно весь объем добываемой нефти экспортировался в Германию.

Евросоюз 2 декабря объявил о расширении санкционных списков по Беларуси еще 11 структурами. В том числе санкции введены против «Белоруснефти» и двух предприятий нефтехимического комплекса — «Белшины» и «Гродно Азот».

В последние годы на территории Белоруссии уровень добычи нефти ежегодно рос на 20 тыс. т. В 2021 году планируется добыть 1,73 млн т нефти. По оценке «Белоруснефти», в 2023 г.. нефтедобыча вырастет до 1,77 млн тонн.

Как сообщал enkorr, ограничительные меры Европейского Союза в отношении РУП «ПО «Белоруснефть» не скажутся на его украинских партнерах

Справка enkorr

«Белоруснефть» — государственная вертикально-интегрированная энергетическая компания, основными направлениями деятельности которой являются добыча нефти и газа, геологоразведка и нефтяной сервис, переработка углеводородного сырья, реализация нефти, нефтепродуктов и продуктов газопереработки, производство и сбыт электроэнергии.

По данным Консалтинговой группы «А-95», за 11 месяцев 2021 г. «Беларуснефть» и ее транспортные подразделения поставили в Украину 341 тыс. т дизельного топлива, 116,3 тыс. т сжиженного газа, 51,6 тыс. т бензинов и 32,2 тыс. т реактивного топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти