В начало

Нефтетрейдеры делают ставку на возможный запрет экспорта нефти из США

Нефтяные трейдеры скупают опционные контракты, которые будут выплачиваться, если американские фьючерсы на нефть упадут против международного эталонного Brent. По мнению ряда экспертов, это является сигналом того, что администрация Байдена может снова вмешаться в функционирование рынка, чтобы снизить цены на нефть, пишет worldoil.

Некоторые трейдеры сделали ставку на небольшую вероятность того, что скидка WTI к Brent в следующем году превысит $10/барр.. В последний раз такой спрэд наблюдался в 2018 и 2019 гг., когда из-за жестких ограничений пропускной способности трубопроводов американские баррели оказались в ловушке в Пермском бассейне.

Во вторник дисконт WTI/Brent составлял около $3,60/барр..

Рынок нефти остается нестабильным, поскольку крупнейшие страны-импортеры в ноябре предприняли беспрецедентный шаг и решили высвободить часть нефти из своих чрезвычайных запасов. Постоянное внимание администрации Байдена к снижению цен на бензин побудило некоторых трейдеров покупать контракты, по которым можно было бы получать выплату на случай, если Белый дом предпримет дальнейшие шаги, такие как ограничение или приостановка экспорта сырой нефти.

Даже если разница между эталонными контрактами — ключевым показателем ценообразования на импорт и экспорт — не увеличится до $10, по опционам все равно будет выплачиваться небольшая сумма. Кроме того, такие ставки действуют как защита для физических торговцев, которые могут потерять миллионы долларов за груз, который будет запрещен к вывозу за пределы США.

Объем опционных сделок постоянно увеличивался на протяжении прошлой недели. С прошлого вторника из рук в руки перешли 11,25 млн барр. сырой нефти. При этом были открыты новые позиции на 10,1 млн барр. со ставкой на вероятность того, что премия на нефть марки Brent к фьючерсам на нефть марки West Texas Intermediate в следующем году превысит $10/барр..

Большинство трейдеров считают, что полный запрет на экспорт нефти из США маловероятен, что делает торговлю похожей на покупку лотерейного билета. Остановка экспорта приведет к задержке большего количества нефти в США и окажет давление на внутренние цены, поскольку местные нефтеперерабатывающие заводы не рассчитаны на эффективную переработку той легкой сырой нефти, которая производится на внутреннем рынке.

По словам осведомленного источника, в настоящее время Белый дом не рассматривает запрет на экспорт американской сырой нефти.

Как сообщал enkorr, по мнению генерального директора Американского института нефти (API) Майка Соммерса, запрет на экспорт сырой нефти из США станет «подарком для Путина и ОПЕК».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти