В начало

Апрельский импорт СУГ снижается на 10%

Также доступно на украинском языке

Поставки импортного автогаза в Украину за 25 дней апреля составили 95,4 тыс. т, что на 10% меньше аналогичного периода марта. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95». Объемы не включают в себя сырье для «Карпатнефтехима», который снизил импорт бутана вдвое, до 5,1 тыс. т.

Импорт из России сократился на 30%. Падение приходится на остановку отгрузок объемов «Роснефти», переходящий остаток которых в апреле составил 10,2 тыс. т (-18 тыс. т в сравнении с аналогичным периодом марта). Отгрузки «Лукойла» возросли на 30%, до 13,8 тыс. т. Напомним, что с 20 апреля «Пермнефтеоргсинтез», производитель экспортного СУГ для Украины, уходит на плановый ремонт до 15 мая. Суммарные поставки от других производителей из России остались на уровне прошлого месяца и составили 9,3 тыс. т.

«Тенгизшевройл» сократил поставки на 7%, до 32,6 тыс. т, из которых 8,4 тыс. т были поставлены морским транспортом. Из Казахстана газ в Украину также отправили «Жаикмунай» (1,7 тыс. т), Gas Processing (1,64) и СНПС «Актобемунайгаз» (1,2).

Белорусские производители сократили поставки на 18%. Речицкий ГПЗ возобновил отгрузки после ремонтных работ, поставив 4,15 тыс. т в апреле (-35% в сравнении с аналогичным периодом марта). Мозырский НПЗ отгрузил на 1 тыс. т меньше, поставив в апреле на рынок 6,5 тыс. т. Напомним, что завод также уходит в мае на ремонт.

Из-за благоприятной ценовой конъюнктуры спотовые поставки из Европы продолжили рост. Импорт из Румынии составил 3,9 тыс. т (300 т в марте), из которых 2,6 тыс. т были поставлены в Одессу и Николаев морским транспортом. Поставки из Польши достигли 3,6 тыс. т (100 т за аналогичный период предыдущего месяца). Также были замечены поставки из Латвии, Литвы и Чехии суммарным объемом около 2 тыс. т.

На поставки по морю и через западную границу за 25 дней апреля пришлось 19% всего импорта, тогда как в марте этот показатель был на уровне 7%.

Ожидая дефицита ресурса и соответственного роста цен, украинские трейдеры сформировали крупные запасы в конце марта-начале апреля. «У нас есть предложения по неплохой цене, однако украинские клиенты неактивны, поскольку ресурс просто некуда везти», — говорит представитель одной из белорусских перевалок.

Как сообщал enkorr, уход на ремонт Мозырского и Пермского НПЗ, а также отсутствие экспортного оператора «Роснефти» создают предпосылки для ресурсного голода на украинском рынке СУГ в мае. По расчетам аналитиков, из прогнозного майского потребления на уровне 170 тыс. т внутренним производством и терм-контрактами покрыто всего 51%, тогда как ранее этот показатель достигал 80%. Остальной объем трейдеры будут вынуждены закупать на спотовом рынке, чем может быть спровоцирован резкий рост цен.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти