В начало

Нефть дешевеет из-за коронавируса и увеличения поставок

Нефть упала из-за опасений, что рост числа случаев COVID-19 в Индии снизит спрос на топливо у третьего по величине импортера нефти в мире. При этом прекращение форс-мажора в отношении экспорта с ливийского терминала и ожидаемое увеличение предложения со стороны ОПЕК+ усилили давление на цены.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 26 апреля к 17:38 по Киеву составила $66,60 (-1,25%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $61,48 (-1,06%). На прошлой неделе оба показателя упали примерно на 1%.

«В настоящее время рынок имеет тенденцию уделять больше внимания плохим новостям из Индии и Японии, где количество новых случаев коронавируса резко возросло, что вызывает усиление ограничений на мобильность», — сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

Япония — четвертый по величине импортер сырой нефти в мире.

В понедельник Индия приказала своим вооруженным силам помочь справиться с быстроразвивающимися новыми коронавирусными инфекциями, которые охватывают больницы, поскольку страны, включая Великобританию, Германию и Соединенные Штаты, пообещали отправить неотложную медицинскую помощь.

Консалтинговая компания FGE ожидает, что спрос на бензин в Индии упадет на 100 тыс. барр./сут. (б/с) в апреле и более чем на 170 тыс. б/с в мае. Общий объем продаж бензина в Индии в марте составил почти 747 тыс. б/с.

Спрос на дизельное топливо, который составляет около 1,75 млн б/с и составляет в Индии около 40% продаж дистиллятов, может упасть на 220 тыс. б/с в апреле и еще на 400 тыс. б/с в мае, сообщает FGE.

В Японии в воскресенье введено чрезвычайное положение в Токио, Осаке и двух других префектурах. Третья волна ограничений затронула почти четверть населения страны.

«Неясно, будет ли растущего числа случаев в Индии достаточно, чтобы побудить группу [ОПЕК+] к действиям [заморозить постепенное ослабление ограничений на добычу], но недавнее увеличение числа случаев новых случаев заболевания, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, является причиной для беспокойства», — сказал аналитик StoneX Кевин Соломон.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники во главе с Россией, группа, известная как ОПЕК+, обсудят политику добычи на встрече на этой неделе. В начале апреля группа договорилась увеличить производство сырья на 350 тыс. б/с в мае, еще на 350 тыс. б/с в июне и на 400 тыс. б/с — в июле.

«Надвигающаяся волна свежего предложения ОПЕК+ в сочетании с возобновившимися опасениями по поводу спроса подорвала надежды на скачок цен этим летом», — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской фирмы PVM.

Перспектива увеличения добычи нефти в Ливии также оказала давление на цены. Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) заявила, что отменила форс-мажор в порту «Харига» после урегулирования спора с новым правительством по поводу бюджета.

Добыча нефти в Ливии упала на прошлой неделе с 1,3 млн б/с до примерно 1 млн б/с после того, как NOC объявила о форс-мажоре.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти