В начало

«Укртатнафта» сможет заместить выпавший объем белорусских бензинов — заявление компании

Также доступно на украинском языке

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) cможет полностью обеспечить украинский рынок бензинами в случае прекращения их поставок из Беларуси. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«С учетом возможности увеличить переработку на ПАО «Укртатнафта» почти вдвое, дефицита бензинов на рынке не возникнет», — заявили в компании.

Кроме того, на заводе отметили, что увеличение производства бензинов в Украине приведет к соответствующему увеличению производства дизельного топлива и сжиженного газа.

В компании отметили, что в последние годы зависимость от поставок белорусского бензина на украинском рынке составляла около 50%. При этом ПАО «Укртатнафта» обеспечивало до 43% внутреннего рынка бензинов. 

Как сообщал enkorr, по неизвестным причинам «Белорусская нефтяная компания» пока не подтверждает поставки бензина марки А-95 для украинских контрагентов на июнь. Отметим, среднемесячные поставки белорусского А-95 в 2021 году равнялись 55 тыс. т.

Напомним, в 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива, заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 42% (884,2 тыс. т), сжиженного газа – 5,6% (111 тыс. т).

Ранее сообщалось, что в 2020 году НПЗ запустил крупнейший объект в своей новейшей истории – установку изомеризации.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 года компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2021 году компания планирует нарастить переработку нефти до 3,5 млн т. Согласно данным НПЗ, в случае создания благоприятных рыночных условий, в частности коррекции налоговых ставок на сжиженный газ и бензин, предприятие может нарастить переработку нефти до 7 млн т в год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти