В начало

«Желтые жилеты» заблокировали во Франции 11 топливохранилищ Total

Участники топливных протестов  заблокировали 11 топливохранилищ Total во Франции, передает «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на заявление представителя энергетического гиганта.

На 75 из 2,2 тыс. автозаправочных станций Total уже наблюдается дефицит моторного топлива.

В прошедшие выходные в ходе массовых протестов в Париже полиция задержала более 400 человек, 378 из которых остаются под стражей. В результате столкновений ранения получили 133 человека, из которых 23  — сотрудники правоохранительных органов. За весь этот период  пострадали 236 французов, трое погибли.

Представитель компании Total допустил, что на фоне массовых протестов против увеличения цен на топливо Франция уже в ближайшее время может столкнуться с дефицитом бензина и ДТ.

Как сообщал enkorr, массовые протесты во Франции начались 17 ноября. Они вызваны решением властей ввести дополнительные акцизы на бензин (+2,9 евроцента/л) и дизтопливо (+6,5 евроцента/л). Свое решение власти объясняют «борьбой за чистый воздух» — искусственно увеличивая стоимость моторного топлива, правительство, якобы, побуждает французов покупать экологически чистые транспортные средства. В первую очередь, электромобили.

Справка enkorr

Во многих регионах Франции слабо развит общественный транспорт, поэтому личный автомобиль здесь является единственным средством добраться на работу или в магазин. По этой причине стоимость моторного топлива не менее важна, чем цены на природный газ и электроэнергию.

За последний год цены на моторное топливо выросли во Франции примерно на 20%. Больше всего подорожало  ДТ, розничная стоимость которого составляет на данный момент $1,71/л (+23% за год). Этому, в частности, способствовало введение дополнительного налога: 7,6 евроцента/л на ДТ и 3,9 евроцента/л на бензин.

Весной 2017 г. во Франции прошла забастовка водителей бензовозов. Они протестовали против несоблюдения работодателями требований о заработной плате и условиях труда.

В мае 2016 г. работники французских НПЗ и нефтебаз объявили забастовку, спровоцировавшую в стране «бензиновый голод». Из-за этого властям пришлось распечатать 115-дневный стратегический запас нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти