У початок

Франция вскрыла стратегические резервы нефти. К забастовке НПЗ присоединилась первая АЭС (фото)

Правительство Франции приняло решении об использовании нефти из стратегического резерва с тем, чтобы решить проблему дефицита топлива, возникшую на АЗС страны из-за массовых протестов и связанных с ними забастовок и блокирования НПЗ и нефтехранилищ.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на Федерацию нефтяной промышленности Франции (ФНПФ).

Отвечая на вопрос журналистов, пресс-секретарь ФНПФ Катрин Энк сказала: «Да, некоторый объем [стратегических запасов] уже использован по распоряжению правительства».

По словам президента Франции Френсиса Дусо, стратегические запасы «черного золота» используются уже два дня. «Каждый день мы используем эквивалент дневной нормы потребления. По наихудшему сценарию, если ситуация будет оставаться очень напряженной, мы можем сделать это в течение трех месяцев», – отметил глава государства.

Как пишет сайт lastnews.com.ua, Пятая Республика возобновила использование стратегических резервов нефти впервые с 2010 г.

Отметим, что к забастовке, парализовавшей работу французских НПЗ и нефтехранилищ, присоединилась одна из атомных электростанций (АЭС) страны. Между тем АЭС играют важнейшую роль в энергетическом балансе Франции, обеспечивая, по данным МАГАТЭ, около 77% потребностей страны в электричестве.

Как сообщал OilNews, все восемь НПЗ Франции охвачены забастовкой, на многих французских АЗС наблюдается дефицит топлива. Из-за этого образовались многочасовые очереди автомобилей, и многие туристы из европейских стран, приехавших во Францию на выходные, не смогли вовремя вернуться на родину.

Причиной массовых протестов стало принятие французским правительством нового трудового законодательства без обсуждения в парламенте. Трудящиеся страны недовольны тем, что теперь процедура принятия на работу и увольнения сильно упрощена. Премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил, что власти не намерены идти на уступки манифестантам.

Справка OilNews

По данным «Статистического обзора мировой энергетики 2015» (Statistical Review of World Energy 2015), который ежегодно публикуется корпорацией British Petroleum, Франция находится на 13-м месте в мире по уровню потребления сырой нефти с долей 1,8%. По итогам прошлого года Франция переработала 76,9 млн т «черного золота» (1,615 млн барр./сутки).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти