У початок

Французские АЭС поддержали забастовку работников НПЗ (фото)

Сотрудники атомных электростанций (АЭС) во Франции в четверг, 26 мая, присоединились к массовым забастовкам, объявленным профсоюзами в знак протеста против принятия правительством страны нового трудового законодательства. Однодневную забастовку объявили 16 из 19 АЭС.

Об этом сообщает радиовещательная корпорация BBC со ссылкой на французский профсоюз CGT («Всеобщая конфедерация труда»).

Французская государственная компания Électricitéde France – крупнейший в мире оператор атомных электростанций – отказалась комментировать, как однодневная забастовка на АЭС может отразиться на поставке электричества клиентам.

Таким образом, бензиновый голод, который охватил некоторые регионы Франции, грозит перерасти в голод энергетический.

Ранее, как сообщал OilNews, забастовку объявили работники французских НПЗ и нефтебаз, что привело страну к «бензиновому голоду». Кроме того, властям пришлось распечатать 115-дневный стратегический резерв нефти, выкачка которой продолжается уже несколько дней.

По оценке Министерства транспорта Франции, 46% автозаправок страны испытывают перебои с поставками бензина. С понедельника на заправках наблюдаются длинные очереди. Министр транспорта Ален Видали сказал, что в парижском районе около 40% автозаправок испытывают затруднения с поставками топлива.

Во вторник, 24 мая, у нефтеперерабатывающего завода «Фос-сюр-Мер» в Марселе произошли столкновения после того, как полиция попыталась снять блокаду завода.

Энергетический коллапс может быть усилен транспортным – 25 мая к протестам нефтяников присоединились железнодорожники. Из-за забастовки машинистов остановлены скоростные поезда TGV, ощущаются перебои в работе электричек и местных поездов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти