В начало

«Укртранснафта» повторно выставила на торги 7,5 тыс. т нефти

ПАО «Укртранснафта» 17 февраля проведет повторные электронные биржевые торги по продаже 7,5 тыс т нефти марки Urals на Украинской энергетической бирже (УЭБ). Об этом говорится в сообщении биржи.

На торги выставлено 7,5 тыс т нефти, хранящейся на территории «Кременчугского НПЗ (ПАО «Укртатнафта»). Весь объем разбит на четыре лота: три лота – по 2 тыс. т и один – 1,5 тыс. т.  Нефть продается на условиях EXW и FCA. Стартовая цена рассчитывается на основе средней котировки UralsMediterranean та UralsRotterdam по данным Platts за 15 дней. Также используется коэффициент баррелизации 7,35 и курс НБУ на день проведения торгов.

Отметим, что этот ресурс одним лотом «Укртранснафта» выставляла на торги 14 февраля, однако, как отметил собеседник OilNews, участникам торгов не подошла цена.

Как известно, «Укртатнафта», получив одобрение СНБОУ в конце 2016 г. разблокировала для «Укртранснафты» возможность операции с нефтью, которая хранилась на заводе с 2014 г.

Напомним, что «Укртранснафта» приступила к вытеснению 170 тыс. т нефти Urals, заполняющей участок нефтепровода «Августовка-Кременчуг», и замещению ее нефтью марки Azeri Light. Этот объем Urals транспортиркется железнодорожным транспортом с Кременчуга на НПС в Бродах (Львовская обл.), где будет закачан во вторую ветку нефтепровода «Дружба» (участок «Броды-госграница Беларуси»).

Ранее ПАО «Укртранснафта» и «Укртатнафта» подписали протокол о намерениях прокачать на завод в ближайшие три года 4 млн т азербайджанской нефти. Согласно документу, «Укртранснафта» выражает готовность поставлять порядка 1,3 млн т азербайджанской нефти в год на протяжении ближайших трех лет.

Справка OilNews

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

ПАО «Укртранснафта» транспортировала в ноябре 2016 г. 1,3 млн т сырой нефти.

По транзитному маршруту было транспортировано 1,2 млн т нефти, а по внутренним маршрутам (для нужд украинских нефтеперерабатывающих заводов) – 118 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти