В начало

Нефть дорожает вопреки данным EIA

Цены на нефть растут вопреки данным о росте коммерческих запасов сырой нефти в США, о котором сообщили Американский институт нефти (API) и Управление энергетической информации (EIA).

В среду 15 февраля к 18:00 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $56,12 (+0,27%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,41 (+0,39%). Девиация цен в ходе торгов составила $55,56-56,22 и $52,75-53,49 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США за прошедшую неделю увеличились на 9,94 млн барр., до 513,5 млн барр. Запасы дистиллятов выросли на 1,5 млн барр. Об этом говорится в сообщении Американского института нефти (API).

Данные по бензину не приводятся. Напомним, что данные о сокращении запасов бензина на фоне рекордного роста запасов «черного золота» (+13,8 млн барр.) в США спровоцировали в конце прошлой недели значительный рост цен на сырье.

Запасы сырой нефти на терминале Кушинг (шт. Оклахома), где хранится законтрактованная по фьючерсам нефть марки WTI, снизились на 1,27 млн барр., сказано в отчете API.

Ранее аналитики прогнозировали снижение коммерческих запасов нефти в США на 3,5 млн барр.

Неожиданное увеличение коммерческих запасов нефти в США обусловлено существенным ростом импорта накануне сокращения поставок нефти ОПЕК, которое из-за большого логистического плеча – среднее время доставки сырья с терминалов Персидского залива в американские порты, расположенные в Мексиканском заливе, составляет 47 суток – американские потребители ощутят только в марте. Такое мнение озвучили аналитики инвестбанка Goldman Sachs.

По данным Управления по энергетической информации (EIA) рост коммерческих запасов в США составил по итогам минувшей недели 9,5 млн барр., – до 518,1 млн барр. При этом запасы сырья на терминале Кушинг (шт. Оклахома) сократились на 702 тыс. барр.

Запасы бензина увеличились по данным EIA на 2,8 млн барр. при прогнозном снижении 752 тыс. барр. Запасы дистиллятов, включая дизтопливо и печное топливо, сократились на 689 тыс. барр. при прогнозном снижении 696 тыс. барр.

«Тренд на увеличение запасов в США вызывает сомнения, были ли сокращение добычи странами ОПЕК реальной причиной сужения рынка», – сказал Карстен Фрич, аналитик Commerzbank.

Цены на нефть также находятся под давлением укрепляющегося доллара, вызванного заявлением главы ФРС США Джанет Йеллен о скором увеличении учетной ставки. Рост доллара повышает стоимость закупки нефти держателями других валют.

По итогам января выполнение договоренностей о сокращении добычи нефти странами ОПЕК было выполнено на 90% согласно ожиданиям EIA и информации, предоставленной секретариатом картеля. Однако внутри организации сокращение происходило неоднородно: если Саудовская Аравия перевыполнила свои обязательства, то Ирак выполнил их всего на 40%, говорится в сообщении BMI Research.

При этом 11 не входящих в ОПЕК стран-экспортеров, подписавших венское соглашение о сокращении добычи нефти, выполняют свои обязательства в объеме не более 50%.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти