В начало

«Транснефть» к 2018 г. собирается отказаться от перевалки топлива через Вентспилс

Российская «Транснефть» в 2018 году планирует полностью отказаться от перевалки нефтепродуктов в порту Вентспилс, сообщил заместитель вице-президента – директор департамента транспорта, учета и качества нефтепродуктов «Транснефти» Владимир Назаров журналистам.

По его словам, уже с этого года объемы перевалки топлива резко сокращаются. «Ожидаем, что 2017 будет – 1 млн тонн. Для статистики в 2014 году было перевалено 5,5 млн тонн», – сказал Назаров, передает «Интерфакс».

Ранее «Транснефть» отмечала, что около 3 млн тонн нефтепродуктов, поставляемых из России в Вентспилс, может быть в 2015 году переориентировано на порты России.

Президент «Транснефти» Николай Токарев говорил, что профицит в Усть-Луге, Приморске и Новороссийске позволяет переориентировать туда поставку нефтепродуктов, которые в настоящее время транспортируется в прибалтийские порты. Из России в Ригу и Вентспилс поступает 13,5 млн тонн дизтоплива ежегодно. «Транснефть» допускала возможность переориентации из прибалтийских портов до 5,5 млн тонн нефтепродуктов.

В октябре 2014 г. российское издание «Ведомости» сообщало, что намерение ограничить транзит через порты Латвии (Рига и Вентспилс) в пользу российских поддержали представители таких компаний, как «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть» и «Сургутнефтегаз».

Как сообщал ранее OilNewsразворот нефтеперевалки из портов стран Балтии в российские портыимеет не только экономическую, но и политическую подоплеку.

 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти