У початок

«Транснефть» заберет 5,5 млн т нефтепродуктов из портов Прибалтики

«Транснефть» в ближайшее время приступит к переориентации поставок 5,5 млн тонн нефтепродуктов из прибалтийских портов в порты России, рассказал журналистам президент компании Николай Токарев, сообщает «Интерфакс». Из РФ в Ригу и Вентспилс поступает 13,5 млн тонн дизельного топлива ежегодно.

«В принципе,  мы уже начали реализовывать это поручение, и сегодня мы видим, что примерно 5,5 млн тонн нефтепродуктов можно будет безболезненно, без дополнительных технических мероприятий, финансовых затрат перевести в порты России. Мы это делаем уже», – сказал он.

По его словам, в дальнейшем речь будет идти о равнодоходности, производители должны быть заинтересованы идти в российские порты и уходить с Вентспилса.

«Пока Вентспилс конкурентен, туда ходить интересно. Но очень много моделей, по которым рассчитывается стоимость. Как с этими моделями разберутся, то сразу будет понятно, сколько еще можно будет с Вентспилса забрать», – уточнил Николай Токарев.

«Мы планируем в ближайшее время начать переориентирование грузопотоков», – добавил он.

Речь идет о поставках не только в Приморск, но и в Новороссийск. Ранее глава «Транснефти» уже говорил, что профицит в Усть-Луге, Приморске и Новороссийске позволяет переориентировать туда поставку нефтепродуктов, которые в настоящее время транспортируется в прибалтийские порты. Из России в Ригу и Вентспилс поступает 13,5 млн тонн дизельного топлива ежегодно.

Стоит напомнить, что это уже не первое заявления о необходимости отказа от перевалки в портах Латвии. В сентябре функционеры Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) призвали российское правительство прекратить поддержку «враждебных России государств». По мнению спикера фонда Юрия Юшкова, благодаря прокачке «черного золота» из РФ бюджет Латвии получает 250-300 млн. долларов.

В октябре российское издание «Ведомости» сообщало, что намерение ограничить транзит через порты Латвии (Рига и Вентспилс) в пользу российских поддержали представители таких компаний, как «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть» и «Сургутнефтегаз».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти