У початок

Россия хочет сократить транзит нефтепродуктов через Латвию

Российские нефтедобывающие компании и «Транснефть» намерены увеличить объемы перевалки в российских портах, сократив транзит нефтепродуктов через Латвию, пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания нефтяников с директором департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Михаилом Грязновым.

По данным газеты, намерение ограничить транзит через порты Латвии (Рига и Вентспилс) в пользу российских поддержали представители таких компаний, как «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть» и «Сургутнефтегаз».

«Роснефть» готова перенаправить топливо в приморский и новороссийский порты,  «Газпром нефть», в свою очередь, заявила о планах переориентировать экспорт топлива в Усть-Лугу, порты Приморска и Санкт-Петербурга.

Представители нефтяных компаний, однако, оговорили условия для безболезненного переориентирования транзита с латвийских портов на российские: снижение тарифов на перевозку нефтепродуктов «Российскими железными дорогами» (РЖД) и пересмотр стоимости транспортировки и перевалки от «Транснефти».

Но эксперты сомневаются, что РЖД пойдет на уступки нефтяникам в условиях бюджетного дефицита, так как оператор железнодорожной сети получает основной доход от транспортировки нефтеналивных грузов. За последние 10 лет объемы перевалки нефтепродуктов в российских портах резко выросли, а развитие железнодорожного хозяйства отстает от потребностей обеспечения перевалки грузов, пишут «Ведомости».

«Транснефть» также напомнила о своих планах увеличить пропускную способность нефтепродуктопроводной системы «Север» до 25 млн тонн к 2018 году (сейчас 8,5 млн т). Напомним, 14 октября  часть трубопровода уже начали заполнять дизельным топливом Евро-5.

По данным Федеральной таможенной службы, через порты Латвии ежегодно переваливается около 10 млн т российских нефтепродуктов, что составляет чуть меньше половины от всего грузооборота топлива портов Вентспилса и Риги (в 2013 г он составил 22,6 млн т).

Отметим, что это уже не первое заявления о необходимости отказа от перевалки в портах Латвии. В сентябре функционеры Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) призвали российское правительство прекратить поддержку «враждебных России государств». По мнению спикера фонда Юрия Юшкова, благодаря прокачке «черного золота» из РФ бюджет Латвии получает 250-300 млн. долларов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти