В начало

«Торум» избежал 57 млн грн штрафа за срыв поставки Госрезерву

Хозяйственный суд Киева отклонил иск Государственного агентства резерва, требовавшего взыскать с ООО «Торум» (группа «Трейд Коммодити») 57,42 млн грн неустойки за невыполненную поставку дизельного топлива. Копия решения от 23 апреля обнародована в Госреестре накануне.

Договор подписан 17 сентября 2018 г. «Торум» обязался до 1 декабря поставить на «Комбинат Астра» (Черниговская обл.) 3,6 тыс. т ДТ-Арк по цене 31 900 грн/т.

В итоге поставка не состоялась из-за того, что в октябре-ноябре 2018 г. оптовые цены ДТ начали рости, а госагентство не согласилось на повышение контрактной цены. По истечению срока поставки Госрезерв потребовал выплатить неустойку в размере 50% от суммы контракта — 57,42 млн грн.

Суд пришел к выводу, что поставка ДТ не состоялась по вине Госрезерва.

«До поставки товара по договору истец (Госрезерв. – ek) на основании обращения ответчика (ООО «Торум». – ek) должен был предоставить ему письменное сообщение о конкретизации объемов ДТ. Суду не предоставлено доказательств предоставления истцом такого уведомления. […] Соответственно вина ответчика в нарушении обязательства по договору отсутствует», — говорится в решении суда.

Дело в том, что 21 сентября, спустя неделю после подписания договора, «Торум» обратился к Госрезерву с просьбой согласовать возможность поставки и оплаты ДТ в полном объеме. Госрезерв не предоставил соответствующее уведомление, что, по мнению суда, лишило компанию возможности поставить товар до повышения цены.

Как сообщал enkorr, 5 апреля Хозяйственный суд Киева по иску «Торума» разорвал этот договор, сняв ответственность с поставщика.

Это не первый конфликт между Госрезервом и компаниями группы «Трейд Коммодити». Как сообщал enkorr, в начале 2017 г. разгорелся скандал между «Трейд Коммодити» и Госрезервом относительно поставок бензина А-80 ДЗ производства мини-НПЗ в Каменском. Тогда Госрезерв настаивал, что поставщик не выполнил условий договора и пытался заложить некачественный бензин, который, по утверждению ведомства, начал расслаиваться. «Трейд Коммодити», в свою очередь, заявляла, что топливо Госрезерву не поставляла, и делала все возможное для выполнения обязательств, но поставка якобы сорвалась по вине Госрезерва.

Позиции сторон по конфликту 2017 г. описаны в статье «Как Госрезерв и «Трейд Коммодити» друг друга надурили».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти