У початок

Госрезерв потребовал от «Трейд Коммодити» 57 млн грн за сорванную поставку ДТ

Государственное агентство резерва обратилось в суд с требованием взыскать с ООО «Торум» (входит в группу «Трейд Коммодити») 57,42 млн грн неустойки за несостоявшуюся поставку дизельного топлива. Иск подан в Хозяйственный суд Киева 18 декабря, свидетельствует информация на сайте суда.

Затребованные 57,4 млн грн составляют половину стоимости топлива, которую ООО «Торум» обязалось поставить на комбинат «Астра» (Чернигов) по контракту от 17 сентября.

По условиям договора, «Торум» должен был до 1 ноября 2018 г. поставить 3,6 тыс. т дизельного топлива арктической марки по цене 31 900 грн/т.

В начале декабря глава Госрезерва Вадим Мосийчук сообщил, что «Торум» отказался поставлять топливо, требуя повышения цены.

«В компании «Торум» заявили, что в октябре стоимость дизельного топлива на рынке выросла и требовали пересмотра цен в сторону увеличения. Однако тендерный комитет Госрезерва отказался от такого предложения, так как на момент, когда обсуждалась эта ситуация, рыночные цены наоборот падали», — сообщил В.Мосийчук.

С ценой 31 900 грн/т ООО «Торум» победило на аукционе 29 августа. На тот момент средняя цена ДТ, по данным «Консалтинговой группы А-95», составляла 30 000 грн/т. Учитывая премию за арктическую марку топлива на уровне $50/т, рыночная цена арктического ДТ на тот момент была в районе 31 400 грн/т.

Сам контракт был подписан 17 сентября и к тому моменту рыночные цены ДТ выросли на 3,6% или 1060 грн/т. До середины октября цены продолжали расти, достигнув к 20-м числам октября пикового значения 35 600 грн/т. После этого последовал резкий обвал, который продолжается и сейчас. На 20 декабря средняя цена зимней марки ДТ составляла 25 970 грн/т.

Как сообщал enkorr, в начале 2017 г. разгорелся скандал между «Трейд Коммодити» и Госрезервом относительно поставок бензина А-80 ДЗ производства мини-НПЗ в Каменском. Тогда Госрезерв утверждал, что поставщик не выполнил условий договора и пытался заложить некачественный бензин, который, по утверждению ведомства, начал расслаиваться. «Трейд Коммодити», в свою очередь, утверждала, что топливо Госрезерву не поставляла, и делала все возможное для выполнения обязательств, но поставка якобы сорвалась по вине Госрезерва.

Позиции сторон по этому конфликту описаны в статье «Как Госрезерв и «Трейд Коммодити» друг друга надурили».

Справка enkorr

ООО «Торум» аффилированное с группой «Трейд Коммодити». За 10 месяцев 2018 г. компании из орбиты «Трейд Коммодити» победили в тендерах Министерства обороны на поставку 11 тыс. т ДТ и 30 тыс. т авиационного топлива. По итогам 2017 г. компании группы поставили 21 тыс. т ДТ и 54,4 тыс. т реактивного топлива.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти