В начало

Суд арестовал четыре речных судна в Рени по «делу Курченко» (фото)

Приморский районный суд Одессы наложил арест на четыре речных судна на территории Ренийского морского торгового порта, которые использовать для вывоза нефтепродуктов за границу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Одесской прокуратуры.

Отмечается, что прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов и платежей, а также злоупотребление служебным положением группой лиц при ввозе на территорию Украины 800 тыс. т. нефтепродуктов.

«Фактически указанные судна не загружались, а их судозаходы на причал осуществлялись для конспирации незаконной деятельности», – говорится в сообщении.

Сотрудники прокуратуры совместно с работниками СБУ и полиции области намерены передать арестованное имущество на хранение государственным органам. На плавсредствах продолжаются обыски.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как сообщал OilNews, 2 февраля 2017 г. прокуратура Одесской области совместно с полицией и СБУ в рамках расследования «дела Курченко» установила факт использования Одесского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) для уклонения от налогов в особо крупных размерах: на ОНПЗ было поставлено для переработки якобы с целью дальнейшего реэкспорта 800 тыс. т нефтепродуктов. Однако фактически нефтепродукты не реэкспортировались, а оставались в Украине. В результате с 2012 по 2014 гг. государству был нанесен ущерб в сумме 1,2 млрд грн.

Реализовать данную схему Курченко помогали сотрудники таможни, налоговых органов и частные предприниматели. Объявлено о подозрении в содействии действия по уклонению от уплаты налогов, подделке документов трем государственным инспекторам Одесской таможни и двум представителям частных компаний.

5 февраля Приморский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры Одесской области о заключении под стражу задержанного в Днепре 3 февраля Сергея Костюка который в 2014 г. занимал должность председателя правления ПАО «Укргаздобыча». По мнению следствия, Костюк причастен к организации фиктивного вывоза нефтепродуктов через Одесскую область в рамках так называемой «схемы Курченко».

Сергей Курченко фигурирует в уголовном производстве как руководитель преступной организации, которая на протяжении 2010 – начала 2014 гг. совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом.

В частности, в указанный период Курченко организовал совершение возглавляемой им ОПГ незаконного завладения добытого ПАО «Укргаздобыча», ПАО «Укрнафта» и принадлежащего государству сжиженного газа на общую сумму 2,2 млрд грн путем его противоправного приобретения на специализированных аукционах по ценам значительно ниже рыночных, якобы для нужд населения. В то же время, фактически сжиженный газ членами преступной группировки в дальнейшем реализовывался подконтрольными Курченко субъектами по рыночным ценам на территории Украины.

С марта 2014 г. Курченко находится в международном розыске.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти