В начало

«Трейд Коммодити» может получить заказ от Минобороны на 27 тыс. т «арктики»

Аффилированное с компанией «Трейд Коммодити» ООО «Август Пром» стало победителем в одном лоте по тендеру Министерства обороны Украины (МОУ), который предполагает поставку 6 тыс. т арктического дизельного топлива. Об этом свидетельствует протокол раскрытия тендерных предложений в системе ProZorro от 7 февраля.

Поставщик выиграл аукцион с ценой в 24 690 грн/т. Тогда как его ближайший и единственный конкурент – компания «Техойл Ритейл» – предложила продукт по 24 900 грн/т. Данная цена близка к текущим рыночным ценам, которые по расчетам «Консалтинговой группы А-95» составляют 24 820 – 25 470 грн/т (средняя стоимость «зимней» марки ДТ по состоянию на 7 февраля 23 190 грн/т плюс премия за качество арктической марки в размере $50-70/т).

Аукционы по трем лотам в рамках этого тендера, которые в общем предполагали закупку еще 18,2 тыс. т арктического ДТ, не состоялись из-за отсутствия предложений трейдеров.

Как рассказал OilNews один из поставщиков, его компания не участвовала в торгах из-за низкой ожидаемой цены, заявленной покупателем. «Цены были ниже себестоимости поставки на сегодняшний день. Мы решили не участвовать в тендере, чтобы потом не инициировать процедуру повышения цен», – отметил собеседник OilNews, добавив, что в перспективе победитель, скорее всего, будет добиваться пересмотра цены.

В другой опрошенной OilNews компании заявили, что не стали принимать участие в тендере из-за сжатых сроков поставки – до 31 апреля 2017 года. «Сделать заказ такого объема сейчас на НПЗ проблематично, но в любом случае есть риск не успеть поставить и попасть под штрафные санкции Минобороны», – рассказал собеседник OilNews.

Cпециалист по госзакупкам, советник главы «Укргаздобычи» Нелли Стельмах не исключает, что «Август Пром» в ходе переговорной процедуры договорится с Минобороны о поставках всего объема (27,2 тыс. т) ресурса. «Несмотря на то, что аукцион был проведен только по одному лоту, торги состоялись, так как они проходили в соответствии с Законом Украины «Об особенностях осуществления совершения закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения обороны». И если у участника будут все документы в порядке, то он сможет получить акцепт на весь объем ресурса, на поставку которого проводился тендер», – отметила эксперт.

Как сообщал OilNews, в декабре прошлого года «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» подписала договор с Минобороны (МОУ) на поставку 9,2 тыс. т арктического ДТ. Трейдер выиграл с ценой 20 501–20 636 грн/т. Однако, компания поставила только 1 тыс. т, в связи с чем оборонное ведомство готовит исковые заявления против оператора.

Игнорирование и нарушение требований Закона Украины «О публичных закупках» Министерством обороны носит систематический характер. Так, в рамках выполнения майских контрактов с компанией «Трейд Коммодити» на поставку более 70 тыс. т нефтепродуктов было внесено более 30 изменений в договоры, и ни одно из них не было отражено в «Вестнике государственных закупок», как того требует закон. Позже в связи с выявленными в ходе поставки топлива грубыми нарушениями законодательства военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро инициировали специальное расследование. Источники в Министерстве обороны связывают проблематику закупок материально-технических ресурсов с желанием групп влияния монополизировать данное высоколиквидное направление.

Справка OilNews

Компания «Трейд Коммодити» – трейдер из Каменки (ранее Днепродзержинск, Днепропетровская обл.). С ней связывают деятельность мини-НПЗ, работающего в этом городе.

«Трейд Коммодити» стала активным участником тендеров, проводимых крупными государственными компаниями в начале 2016 г. Весной того же года она выиграла крупнейший тендер на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для нужд Министерства обороны Украины, по итогам которого Военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование.

По данным участников рынка, успешность «Трейд Коммодити» в сфере госзакупок связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности с близостью к руководству парламентской фракции БПП.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти