В начало

Кабмин утвердил порядок распределения акциза на топливо для местных бюджетов

Государственная казначейская служба Украины на днях начнет ежедневное распределение бюджетам местного самоуправления 13,44% акцизного налога на топливо. Соответствующий порядок утвердил Кабинет министров на заседании в среду, 8 февраля, передает «Интерфакс-Украина».

«За январь в Госказначействе аккумулировано 410 млн грн, подлежащих распределению между местными бюджетами», – сообщил, представляя документ, министр финансов Александр Данилюк.

Он уточнил, что порядок предусматривает имплементацию в два этапа: в первом полугодии этого года возмещение будет осуществляться исходя из фактических поступлений в минувшем году действовавшего тогда розничного акциза на соответствующей территории, а во втором полугодии расщепление будет базироваться на факте поступлений в первом полугодии 2017 года.

Для этого, отметил Данилюк, Государственная фискальная служба до 10 июля предоставит результаты реализации топлива по территориям на основании данных регистраторов расчетных операций.

Премьер-министр Владимир Гройсман спрогнозировал, что поступления в местные бюджеты после отмены с 2017 г. розничного акциза и благодаря утверждению нового порядка распределения вырастут по сравнению с прошлым годом.

Как сообщал OilNews, Верховная Рада в 20 декабря приняла закон об увеличении базовой ставки акциза для бензинов на 24,5% (на 42 евро) – до 213,5 евро за 1 000 л, тяжелых дистиллятов (газойли) качества Евро-4 и Евро-5 – на 46,8% (на 44,5 евро), до 139,5 евро за 1 000 л, для менее качественного дизтоплива – на 11,2%, до того же значения в 139,5 евро за 1 000 л. Этим же законом базовый акциз для сжиженного газа был увеличен на 67,7% – до 52 за 1 000 л. Одновременно был отменен розничный акциз в размере 0,042 евро/л, поступавший напрямую в местные бюджеты.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти