У початок

Розничный акциз отменен с 1 января 2017 г. (обновлено)

Верховная Рада Украины вечером 20 декабря приняла во втором чтении законопроект об изменениях в Налоговый кодекс №5132, который предполагает отмену сбора акциза с розничной реализации нефтепродуктов и рост базовой ставки акцизов.  «За» проголосовали 235 народных депутатов.

Законопроект №5132 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» с правками предусматривает перенос розничного акциза в основную ставку.

Согласно документу, с 1 января 2017 г. вводятся новые ставки акциза на бензин в размере 213,5 евро за 1000 л, на сжиженный газ – 52 евро за 1000 л (сегодня – 31 евро за 1000 л). Акциз на дизельное топливо предлагается установить с 1 января 139,5 евро за 1000 л (в 2016 г. – 97-125 евро за 1000 л).

После первого чтения предполагалось вступление в силу данных изменений с 1 апреля. Однако по рекомендации налогового комитета ВР дата была изменена на 1 января.  

Напомним, что этот же комитет принял решение о внесении в правительственный законопроект предложения об отмене розничного акциза 23 ноября. На таком решении настояла глава комитета Нина Южанина, заявив, что вследствие реформы этого акциза местные бюджеты получат на 2 млрд грн больше средств за счет лучшего администрирования базового налога.

Как сообщал OilNews, сбор с розничного оборота подакцизных товаров в размере 5% от цены реализации был введен в 2015 г. по инициативе Минфина без необходимых предварительных консультаций. В связи с несовершенством формулировок, а впоследствии и неспособностью ГФС эффективно администрировать уплату розничного акциза, на топливном рынке сформировался растущий теневой сегмент, что привело к массовому появлению нелегальных АЗС и АГЗС и резкому спаду объемов уплаты этого налога. По оценкам Ассоциации ООРНУ, в 2016 г. недобор розничного акциза составит около 1,7 млрд грн, в 2017 – более 2 млрд грн. Ассоциация инициировала реформу розничного акциза путем его ликвидации с одновременным переносом его ставки (4,2 евроцента за литр) в базовый акциз, уплачиваемый на таможне и в местах производства. В дальнейшем этот дополнительно собранный акциз предлагается распределять по местным бюджетам на основе данных кассовых аппаратов на АЗС об объемах реализации нефтепродуктов. Эта база ведется Государственной фискальной службой Украины.

Напомним, ГФС завершила документальные проверки 42 розничных операторов рынка нефтепродуктов, во всех случаях установила нарушения и доначислила около 3,1 млрд грн налогов и штрафных санкций.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти