У початок

Комитет Южаниной внес реформу розничного акциза в проект поправок к госбюджету на 2017 год

Парламентский комитет по налоговой и таможенной политике на открытом заседании 23 ноября 2016 года принял решение внести в правительственный законопроект о госбюджете на 2017 год предложение об отмене сбора с розничного оборота подакцизных товаров. Об этом OilNews сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, присутствовавший на заседании комитета.

«Позиция главы комитета Нины Южаниной была категорична: согласно Налоговому кодексу Украины акциз не относится к местным налогам. Было заявлено, что в результате предложенной реформы розничного акциза местные бюджеты получат на 2 млрд гривен больше средств за счет лучшего администрирования базового акциза, в который будет перенесен розничный акциз с дальнейшим перераспределением по регионам», – сообщил С. Куюн. По его словам, реформу также поддержали продавцы алкоголя и табака, которые выступили на заседании.

По словам директора «А-95», присутствовавший на заседании заместитель министра финансов Евгений Капинус заявил, что консультации с ГФС и Госказначейством подтвердили жизнеспособность предложенного Объединением операторов рынка нефтепродуктов Украины механизма расщепления «базового» акциза по местным бюджетам.

«На заседании стали понятны причины пассивности Минфина в реформе розничного акциза: ведомство опасалось, что Ассоциация городов Украины заблокирует принятие госбюджета в парламенте. Однако на сегодня уже всем очевидно, что реформа является реальной и не несет в себе рисков для местных бюджетов. Скорее, наоборот, доходы общин вырастут», – говорит Куюн, добавляя, что помимо местных бюджетов на 6,5 млрд грн вырастут доходы центрального бюджета.

25 ноября 2016 года предложения комитета по налоговой и таможенной политике будут переданы на рассмотрение бюджетного комитета Верховной Рады.

Сбор с розничного оборота подакцизных товаров в размере 5% от цены реализации был введен в 2015 году по инициативе Министерства финансов Украины без необходимых предварительных консультаций. В связи с несовершенством формулировок, а впоследствии и неспособностью ГФС эффективно администрировать уплату розничного акциза, на топливном рынке сформировался растущий теневой сегмент, что привело к массовому появлению нелегальных АЗС и АГЗС и резкому спаду объемов уплаты этого налога. По оценкам Ассоциации ООРНУ, в 2016 году недобор розничного акциза составит около 1,7 млрд грн, в 2017 – более 2 млрд грн. Ассоциация инициировала реформу розничного акциза путем его ликвидации с одновременным переносом его ставки (4,2 евроцента за литр) в базовый акциз, уплачиваемый на таможне и в местах производства. В дальнейшем этот дополнительно собранный акциз предлагается распределять по местным бюджетам на основе данных кассовых аппаратов на АЗС об объемах реализации нефтепродуктов. Эта база ведется Государственной фискальной службой Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти