У початок

Нефть марки Brent подорожала за сутки на 1,39%

Цены на нефть продолжают свой рост на ожидании данных о коммерческих запасах в США. По мнению аналитиков, опрошенных агентством Reuters, на прошлой неделе они сократились на 2,4 млн барр. По данным API, на прошлой неделе запасы «черного золота» обвалились более чем на 4 млн барр.

21 декабря к 9:00 стоимость барреля февральской нефти Brent составила $55,62 (+0,49%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $53,59 (+0,54%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,35 и $53,30 соответственно.

По данным Американского института нефти (API) коммерческие запасы нефти в США рухнули на прошлой неделе на 4,1 млн барр. Запасы бензина сократились на 2,0 млн барр., дистиллятов – на 1,5 млн барр.

По мнению специализирующегося на сырьевых фьючерсах аналитика брокерской конторы OANDA Джефри Хелли, снижение запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 16 декабря, могло составить до 2,563 млн барр.

Трейдеры подчеркивают, что рост цен на нефть в значительной мере обусловлен падением коммерческих запасов нефти в США. По их мнению, это является доказательством эффективности усилий группы «ОПЕК+11», направленных на сокращение перепроизводства сырья.

Поскольку в оставшиеся до рождественских каникул  дни никто не ожидает резкого изменения фундаментальных факторов, участники рынка подчеркивают, что в оставшееся время колебания цен будут зависеть от технических закупок и точки сопротивления.

«Стоимость американской нефти [WTI] может вырасти до $54,37/барр. Точка сопротивления будет располагаться на уровне $53,36/барр.», – считает аналитики сырьевого рынка Reuters Ванг Тао. «Нефть марки Brent готовится превысить отметку $55,79/барр.», – добавил эксперт.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти