В начало

Суд арестовал Сомова и Шленчака

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для экс-заместителей председателя правления ПАО «Укргаздобыча» Александра Сомова и Вадима Шленчака в виде содержания под стражей, или залога в 50 млн грн. Об этом OilNews источник в госкомпании.

По его словам, первому мера пресечения была избрана Шленчаку. После этого адвокаты Сомова заявили отвод судье, но, несмотря на это, решение об аресте Сомова было принято.

Таким образом, суд полностью удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Как сообщал OilNews, 24 января были задержаны экс-заместители председателя правления «Укргаздобычи» Александр Сомов, Вадим Шленчак и Елена Ченцова.

Задержанных подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями «создание преступной организации» и «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

По версии следствия, эти лица содействовали организации народным депутатом Александром Онищенко коррупционной схемы по разворовыванию средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в результате которой государству причинен убыток на сумму порядка 3 млрд грн.

Сейчас готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как сообщал OilNews, 15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы.

Так, согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является Александр Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко. По мнению силовиков, Онищенко нанес ущерб государству почти на 3 млрд грн.

Также напомним, что Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров САП о предоставлении разрешения на задержание Онищенко. Известно, что народный депутат покинул территорию Украины и на данный момент находится в Лондоне.

В ноябре позапрошлого года суд признал невиновными и оправдал бывшего председателя правления ПАО «Укргаздобыча» Сергея Костюка и его бывшего заместителя Вадима Шленчака по делу о продаже в марте-апреле 2014 г. сжиженного газа по прямому контракту. 10 декабря 2014 г. прокуратура Киева и Служба безопасности Украины задержали Костюка по подозрению в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло ущерб государству в размере 23 млн гривен. По версии прокуратуры, в марте 2014 г. между УГД и «ВОГ АЭРО ДЖЕТ», был подписан договор о поставке 18 тыс. т сжиженного газа без предоплаты по цене, по мнению прокуратуры, значительно ниже рыночной.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти