У початок

НАБУ задержало бывших руководителей «Укргаздобычи» (обновлено)

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали двух бывших заместителей главы правления и одного из начальников управления ПАО «Укргаздобыча». Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Отмечается, что задержание произошло 24 января под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По информации источников OilNews в госкомпании, были арестованы экс-заместители председателя правления «Укргаздобычи» Александр Сомов и Вадим Шленчак, а также начальник ГПУ «Харьковгаздобыча» Елена Ченцова.

Задержанных подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями «создание преступной организации» и «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

По версии следствия, эти лица содействовали организации народным депутатом Александром Онищенко коррупционной схемы по разворовыванию средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в результате которой государству причинен убыток на сумму порядка 3 млрд грн.

Сейчас готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как сообщал OilNews, 15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы.

Так, согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является Александр Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко. По мнению силовиков, Онищенко нанес ущерб государству почти на 3 млрд грн.

Также напомним, что Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров САП о предоставлении разрешения на задержание Онищенко. Известно, что народный депутат покинул территорию Украины и на данный момент находится в Лондоне.

В ноябре позапрошлого года Суд признал невиновными и оправдал бывшего председателя правления ПАО «Укргаздобыча» Сергея Костюка и его бывшего заместителя Вадима Шленчака по делу о продаже в марте-апреле 2014 г. сжиженного газа по прямому контракту. 10 декабря 2014 г. прокуратура Киева и Служба безопасности Украины задержали Костюка по подозрению в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло ущерб государству в размере 23 млн гривен. По версии прокуратуры, в марте 2014 г. между УГД и «ВОГ АЭРО ДЖЕТ», был подписан договор о поставке 18 тыс. т сжиженного газа без предоплаты по цене, по мнению прокуратуры, значительно ниже рыночной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти