У початок

Луценко попросил депутатов дать разрешение на арест нардепа Онищенко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте народного депутата группы «Воля народа» Александра Онищенко. Копию представления генпрокурор опубликовал на своей странице в Facebook.

«Направляю для рассмотрения представление на предоставление согласия на привлечение к криминальной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Онищенка Александра Романовича», – говорится в обращении.

К этому обращению прилагается дополнение на 86 страницах.

Как сообщал OilNews, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подготовило представление на снятие неприкосновенности и арест народного депутата Александра Онищенко. Это представление подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча».

По мнению силовиков, депутатом Онищенко государству нанесен ущерб почти в 3 млрд грн. В ведомстве отметили, что преступная деятельность группы была организована по следующей схеме: газ, добытый в рамках совместной деятельности ПАО «Укргаздобычи», и частных компаний «Надра Геоцентр», «ХАС» и «Карпатынадраинвест» реализовывался через «фиктивные биржи» по заниженной цене (2640 грн за 1 тыс. куб. м), совладельцем которых является Онищенко.

Также отметим, что силовики уже установили состав преступной группы в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с «Укргаздобычей».

«Уже проведено 37 обысков, в настоящее время они продолжаются»,  – заявил 15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник. Он также отметил, что обыски проводились во Львове, Днепропетровске и Киеве. Сытник также добавил, что 10 из 20 участников преступной организации задержаны и с ними проводятся следственные действия.

Напомним, в феврале 2016 г ПАО «Укргаздобыча» обратилось в суд по вопросу расторжения 6 из 8 договоров о совместной деятельности (СД) по газодобыче. В частности, УГД намерена разорвать договора СД с «Карпатыгаз», «Надра Геоцентр», ХАС, «Цефрей», ВКФ «Дион», «Карпатнадраинвест».

В апреле Хозяйственный суд Киева отказал «Укргаздобыче» в расторжении договора о совместной деятельности (СД) с ООО «Производственно-коммерческая фирма «Дион». Суд пришел к выводу, что оператор СД продавал газ по максимальной цене, достигнутой в рамках соответствующих аукционов.

Однако, тот же суд, 20 мая разрешил расторгнуть договор о совместной деятельности между государственным ПАО «Укргаздобыча» и ООО «Фирма «ХАС».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти