У початок

«Укргаздобыча» разорвет договор о совместной деятельности с фирмой депутата Онищенко

Хозяйственный суд Киевской области 20 мая разрешил расторгнуть договор о совместной деятельности (СД) между государственным ПАО «Укргаздобыча» и ООО «Фирма «ХАС». Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«СД по данному договору с 2013 г. нанесла убыток «Укргаздобыче» на сумму более 500 млн грн, ведь цена, по которой реализовывался газ на фиктивных аукционах (через товарные биржи), была даже ниже, чем рентная плата, установленная за его добычу», – говорится в сообщении прокуратуры.

Как сообщал OilNews, в апреле Хозяйственный суд Киева отказал ПАО «Укргаздобыча» в расторжении договора о совместной деятельности (СД) с ООО «Производственно-коммерческая фирма «Дион». Суд пришел к выводу, что оператор СД продавал газ по максимальной цене, достигнутой в рамках соответствующих аукционов.

Напомним, в феврале ПАО «Укргаздобыча» обратилось в суд по вопросу расторжения 6 из 8 договоров о совместной деятельности (СД) по газодобыче. По словам главы правления компании Олега Прохоренко, причиной подачи исков является невыполнение обязательств партнерами. В частности, при плане добычи всеми СД 1,5 млрд куб. м газа в 2015 г. было добыто только 1,159 млрд куб. м.

«Невыполнение произошло, поскольку не были инвестированы необходимые средства, не проводились ремонтные работы скважин, запланированные на 2015 г.», – заявлял он. Глава правления УГД также сообщил о наличии претензий в части невыполнения обязательств по установлению автоматизированных приборов учета и по цене реализации продукции СД.

Напомним, Прохоренко неоднократно высказывался о срыве планов по СД. В октябре разгорелся скандал после заявления о том, что «Карпатыгаз» и шведская компания Misen Energy АВ отказываются выполнять свои обязательства по договору совместной деятельности.

«Укргаздобыча» располагает действующими договорами СД с «Карпатыгаз», «Надра Геоцентр», ХАС, «Цефрей», ВКФ «Дион», «Карпатнадраинвест».

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности ПАО являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

«Укргаздобыча» является крупнейшим производителем природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, ряд предприятий по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.
Одним из акционеров компаний ООО "Фирма Хас" согласно Государственному реестру юридических и физических лиц, является народный депутат Александр Онищенко (группа "Воля народа").

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти