У початок

Баррель нефти Brent торгуется ниже $49, WTI – ниже $48

Цены на нефть снижают шестую сессию подряд, поскольку  слабые статданные по американской экономике повысили опасения экспертов в отношении спроса на нефть, пишет MarketWatch. Помимо этого, давление на мировой рынок нефти оказывает сокращение интереса инвесторов к рискованным активам в преддверии референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе.

В четверг 16 июня к 9:15 по Киеву стоимость барреля августовской нефти Brent составила $48,55 (-0,86%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $47,54 (-0,98%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $48,97 и $48,01 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 10 июня, сократились на 933 тыс. барр. – до 531,5 млн барр., сообщает Минэнерго страны. Тем не менее, объем топливных запасов остается выше среднего значения для этого времени года за последние пять лет на 155 млн барр.

Темпы падения запасов нефти оказались ниже ожиданий рынка. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали падение запасов на 1,4 млн баррелей.

Запасы бензина в США за неделю уменьшились на 2,63 млн барр., – до 237 млн барр., минимального уровня с начала текущего года, дистиллятов – выросли на 786 тыс. барр., сообщило Минэнерго.

Добыча нефти в США на прошлой неделе сократилась до 8,716 млн баррелей в сутки (б/с), что является самым низким уровнем с сентября 2014 года.

Снижению цен на «черное золото» также способствуют ожидания восстановления добычи в Канаде и Нигерии. Так, нефтедобывающие компании в Канаде планируют возобновить производство, прерванное в результате лесных пожаров. Нигерийские повстанцы, из-за действий которых добыча нефти в стране сократилась до минимума за 27 лет, проявили готовность к мирным переговорам с правительством.

По материалам «Интерфакс-Украина», Investing.com

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти