У початок

Онищенко заявляет, что находится в Лондоне и готов к объявлению в международный розыск

Народный депутат Украины Александр Онищенко заявляет, что находится в Лондоне и готов к объявлению его в международный розыск.

«Я сейчас в Лондоне и не так давно общался в режиме видеоконференции с одной украинской журналисткой», – сказал он по телефону в эфире канала «112. Украина» в среду.

Онищенко считает, что Национальное антикоррупционное бюро Украины в ситуации с вызовами его на допрос «устраивает цирк». «2 августа мой адвокат дал НАБУ мой конкретный адрес, где я нахожусь, и они об этом прекрасно знают. Они устраивают цирк, отправляют мне повторно повестку на квартиру, зная, что я не нахожусь в Киеве», – сказал он.

Депутат также отметил готовность к объявлению его в международный розыск.

Как сообщал OilNews, 5 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата фракции «Воля народа» Александра Онищенко, который является одним из фигурантов «газового дела». За принятие этого решения проголосовали 265 народных избранников. Помимо этого народные депутаты проголосовали за привлечение Онищенко к уголовной ответственности и его арест. Незадолго до голосования в Верховной Раде по Александру Онищенко он покинул территорию Украины. 

15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. Было задержано 10 из 20 участников преступной организации.

Так, согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является Александр Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко. По мнению силовиков, Онищенко нанес ущерб государству почти на 3 млрд грн.

28 июня НАБУ задержало 11-го подозреваемого по делу о хищении газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча» – руководителя ООО «Надра Геоцентр» Сергея Свиченко.

27 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении народному депутату.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти