В начало

Шведский владелец «Карпатыгаза» ожидает решения Стокгольмского арбитража по иску УГД в январе

Компания Misen Enterprises AB (Швеция) ожидает, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынесет решение по инициированному государственной компанией «Укргаздобыча» арбитражу по разрыву договора о совместной деятельности (СД) с компанией «Карпатыгаз» (Киев) и Misen в январе 2018 г. Об этом говорится в квартальном отчете шведской Misen.

Слушания по делу пройдут 5-8 декабря.

Арбитражное разбирательство было инициировано «Укргаздобычей» в августе 2016 г.

Письменное изложение сути претензий госкомпании «Карпатыгаз» и Misen получили в феврале 2017 г., а свой ответ и возражения подали в октябре.

Напомним, Misen Energy активно продает акции своего дочернего предприятия (Misen Enterprises), которое ранее владело 100% «Карпатыгаза». По состоянию на конец ноября, один из акционеров самой Misen шведская TCT Holdings AB закрепила позиции мажоритарного владельца доли в украинском активе ООО «Карпатыгаз»: она владеет 47,5% через Powerful United Limited (Гонконг) и порядка 6% через владение долей материнской структуры Misen Energy. 

Отметим, договор о совместной деятельности с компанией «Карпатыгаз» и Misen Enterprises (Швеция) был подписан 10 июня 2002 г.

Как сообщал enkorr, начиная с осени 2016 г., «Карпатыгаз» испытывал серьезные проблемы с финансированием операционной деятельности.

26 октября 2016 г. по ходатайству Генпрокуратуры суд наложил арест на технологическое оборудование общей стоимостью около 4 млрд грн, а в декабре суд арестовал 7 дожимных компрессорных станций (ДКС).

C декабря прошлого года «Карпатыгаз» не получает от партнера по СД «Украгаздобычи» добываемые в рамках СД углеводороды и не выплачивает в полной мере ренту.

ДКС «Карпатыгаза» по решению суда были переданы в управление УГД. После ряда судебных решений стороны пришли к мировому соглашению, и 10 мая подписали договоры аренды этих семи ДКС сроком до мая 2018 г. Сумма договоров – 216 млн грн.

Справка enkorr

Договор о совместной деятельности «Укргаздобычи» с компаниями «Карпатыгаз» и Misen Enterprises был подписан 10 июня 2002 г. За 11 месяцев 2016 г. «Карпатыгаз» добыл 597,3 млн куб. м газа, с декабря компания не получает добываемые углеводороды. В июле 2016 г. «Укргаздобыча» инициировала арбитражное рассмотрение дела по разрыву договора СД с «Карпатыгаз» и Misen Enterprises AB, а также по возмещению убытков от выполнения этого договора в Стокгольмском арбитраже. Осенью 2017 г. с требованием разорвать это СД в украинский суд обратилось НАБУ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти