В начало

Решение о продлении сделки ОПЕК+ до конца 2018 года принято (обновлено)

Обновление, 17:17

На саммите ОПЕК принято решение о продлении сделки ОПЕК+ до конца 2018 г. Это сделано для того, чтобы завершить процесс удаления с рынка товарных излишков сырой нефти и избежать нового обвала цен, передает Reuters со ссылкой на источник в картеле.

Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто после нескольких многочасовых дебатов в венской штаб-квартире ОПЕК. На данный момент все еще обсуждается вопрос о том, следует ли ограничить добычу нефти в Ливии, которая была освобождена от сокращения производства из-за того, что ее нефтяной сектор пострадал в результате вооруженных беспорядков.

------------------------------------------------

ОПЕК и не входящие в картель производители нефти готовы продлить сделку ОПЕК+ до конца 2018 года, передает Reuters со ссылкой на четыре источника в Организации. По мнению участников совещания, проходящего в Вене,  такой шаг поможет сократить глобальный избыток товарной нефти и предотвратить новый обвал цен на сырье.

Некоторые сомнения и сложности возникли на прошлой неделе, когда Россия стала настаивать на принятии согласованного плана поэтапного выхода из сделки с тем, чтобы не перегреть рынок.

В конце прошлого года страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 10 нерезидентов картеля, включая Россию, договорились о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн барр./сут. (б/с). Целью достигнутых договоренностей было сокращение избытков сырья с мировых рынков и стабилизация цен. Срок действия сделки ОПЕК+ истекает в конце марта 2018 года.

«Они согласятся [продлить сделку] на девять месяцев», – сказал один из делегатов ОПЕК, добавив, что совещание в Вене «должно пройти без сучка и задоринки».

«Никаких сюрпризов ... все в течение девяти месяцев», – добавил второй источник агентства.

Аналогичные комментарии были сделаны еще двумя источниками.

Примерно в 16:00 по Киеву состоится общее совещание всех участников сделки ОПЕК+, включая РФ.

Поскольку цены на нефть марки Brent превысили уровень $60/барр., Россия выразила обеспокоенность тем, что пролонгация пакта спровоцирует всплеск добычи нефти в Соединенных Штатах. Однако государства-члены ОПЕК заявили, что готовы пересмотреть свое решение в июне 2018 г. на следующем саммите.

Отраслевые эксперты подчеркивают, что для балансировки бюджета РФ нуждается в гораздо более низких ценах на нефть, чем Саудовская Аравия, которая в следующем году намерена провести IPO государственной нефтекомпании Saudi Aramco. Более высокие цены на позволят сделать это с большей выгодой.

«В декабре цены будут поддержаны сокращением поставок сырой нефти на мировые рынки. Баррель Brent может подорожать до более чем $70, если произойдет непредвиденный срыв поставок», – сказал Гэри Росс, наблюдатель ОПЕК с большим стажем и основатель консалтинговой фирмы Pira.

Три источника, знакомые с переговорами ОПЕК, заявили, что картель может обсудить введение квот на добычу нефти для Ливии и Нигерии.

По данным картеля, сокращение нефтедобыча в начале текущего года позволило вдвое уменьшить избыток товарных запасов нефти, хотя они все еще на 140 млн барр. превышают средний пятилетний уровень.

Россия ранее заявила, что хочет лучше понять, как производители сырья будут выходить из пакта о сокращении нефтедобычи, поскольку Москва должна дать соответствующие распоряжения частным и государственным энергетическим компаниям РФ.

«Важно ... разработать стратегию, которой мы будем следовать с апреля 2018 года», – заявил накануне министр энергетики РФ Александр Новак.

(Новость обновляется)

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти