В начало

Суд признал неизвестный продукт «Трейд Коммодити» газовым конденсатом

Компания «Химпродторг лтд» из орбиты «Трейд Коммодити» доказала в суде, что привезенный ею в начале августа в порт Николаева продукт по своим физико-химическим характеристикам является газовым конденсатом, а не подакцизным нефтепродуктом, как это определила Николаевская таможня ГФС. Об этом говорится в постановлении Днепропетровского окружного административного суда, обнародованного накануне в госреестре.

Суд отменил выводы Николаевской таможни, которая по результатам своих лабораторных проб определила этот продукт как легкие дистилляты (бензин) и отказалась проводить его таможенное оформление как газовый конденсат без уплаты акцизного налога.

В суде ООО «Химпродторг лтд» предоставил 2 справки от аккредитованных лабораторий – «10 Химмотологического центра Министерства обороны» и ЧП «Сейболт-Украина», которые провели собственные анализы образцов товара с танкера и по физико-химическим показателям определили его как «конденсат газовый стабильный». 

Также суд поставил под сомнение выводы лабораторных проб таможни, поскольку она не установила, что это за конкретный вид нефтепродукта, указав только, что он относится к группе «легкие дистилляты».

«Николаевской таможней ГФС никоим образом не обоснованно, какие именно химические и физические свойства, обнаруженные во время экспертного исследования, предоставляют основания для опровержения документов декларанта о том, что указанный товар является газовым конденсатом. Заключение от 10.08.2017 года не доказывает, а лишь констатирует невозможность идентифицировать товар из-за отсутствия оборудования и реактивов», - говорится в судебном документе.

Николаевская таможня ГФС не согласна с этим решением суда и подала апелляцию, рассмотрение которой запланировано на 3 октября.

Напомним, 7 августа в порт Николаева из Алжира  прибыл танкер PIONEER, который по заявлению грузовладельца привез 17 тыс. т газоконденсата. Однако разгрузиться судно не смогло из-за позиции ГФС, которая по результатам проведенных анализов квалифицировала груз как «легкие дистилляты» (бензин). Пресс-служба ГФС обнародовала релиз, в котором обвинила компанию-импортера (по данным enkorr, это ООО «Химпродторг лтд») в попытке уклониться от уплаты налогов на общую сумму 207 млн грн. Налоговики вменяли компании оформление подакцизного бензина как безакцизного газового конденсата.

21-22 августа танкер стал под разгрузку, которая закончилась 24 августа.

Компания «Трейд Коммодити» – крупнейший поставщик нефтепродуктов Министерству обороны Украины и «Укрзализныци». Трейдер выигрывает тендеры благодаря минимальным ценам, хотя не имеет долгосрочных контрактов с крупнейшими производителями и импортирует топливо преимущественно по морю – наиболее дорогостоящим путем поставки топлива в Украину. Ранее эксперты обращали внимание на дисбаланс авиационного керосина, закупаемого компанией. Его импорт в порт Николаева выше, чем последующие отгрузки из порта. Недавно также стало известно о закупках компаниями «Трейд Коммодити» дизельного топлива бакинского производства стандарта Евро-3, реализация которого запрещена в Украине. 

В арсенале компании также находится мини-НПЗ в Камянском (бывший Днепродзержинск), мощности и товарная номенклатура которого неизвестны. Между тем в Каменское идет большой поток дизельного и реактивного топлива.

Из Камянского, в частности, была отправлена значительная часть «арктического» дизтоплива неизвестного происхождения для нужд армии.

Справка enkorr

Неизвестная группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица «Трейд Коммодити» переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти