У початок

Суд арестовал оборудование «Карпатыгаз» по делу «Укргаздобычи»

Суд наложил арест на технологическое оборудование объектов нефтегазодобывающей компании «Карпатыгаз» общей стоимостью около 4 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Отмечается, что арест наложен в рамках расследования присвоения денежных средств служебными лицами ПАО «Укргаздобыча» совместно с субъектами хозяйствования, которые действуют на основании договоров о совместной деятельности.

«Правоохранители уже разоблачили преступную схему незаконного присвоения добытого газового конденсата, занижения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость, налога на прибыль и платы за недра с добытых углеводов», – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре также утверждают, что служебные лица «Карпатыгаз» по сговору со служебными лицами ПАО «Укргаздобыча», начиная с 2011 г. создали преступные схемы, которые предоставили возможность незаконно присваивать добытый газовый конденсат, занижать налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость, налог на прибыль и плату за недра с добытых углеводов.

Досудебное расследование пока продолжается.

Как сообщал OilNews, в сентябре представители «Укргаздобычи» заявили, что «Карпатыгаз» не обеспечивает стабильную работу Крестищенской ДКС и не выполняет инвестиционную программу. В частности, останавливаются компрессоры, отвечающие за перекачку газа, который добывает ПАО «Укргаздобыча».

Напомним, ранее «Укргаздобыча» обратилась в суд о расторжении всех договоров о совместной деятельности. Причиной такого решения стало невыполнение обязательств со стороны оператора СД. План добычи 2015 г. по всем СД не был выполнен, как не была выполнена и инвестиционная программа 2015 г. К этому добавились случаи неуплаты ренты, отсутствие ремонта скважин.

По решениям суда были расторгнуты договоры с ООО Фирма «ХАС» и ООО «Надра Геоцентр». Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 31 августа 2016 г. был удовлетворен иск ПАО «Укргаздобыча» к ООО «Карпатыгаз» и ООО «Техпроект» и расторгнут договор о совместной деятельности № 493 от 24 марта 2004 г. с дополнительными соглашениями.

После проведения досудебных переговоров и консультаций с «Карпатыгазом» и компанией Misen Enterprises AB, которые происходили в соответствии с требованиями договора и не привели к урегулированию спора, «Укргаздобыча» вынуждена была инициировать арбитражное разбирательство дела о расторжении договора о совместной деятельности «Карпатыгаза» и Misen Enterprises AB, а также взыскание убытков, в связи с чем и обратилась в Арбитражный ИнститутТорговой Палаты Стокгольма.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти