У початок

«Карпатыгаз» использует основную ДКС для давления на «Укргаздобычу»

ООО «Карпатыгаз» не обеспечивает стабильную работу Крестищенской ДКС и не выполняет инвестиционную программу. В частности, останавливаются компрессоры, отвечающие за перекачку газа, который добывает ПАО «Укргаздобыча». Об этом говорится в сообщении пресс-службы госкомпании.

Отмечается, что долги перед компанией SOLAR Turbines International Company (США) не позволяют проводить своевременный текущий ремонт и обслуживание компрессоров.

«Похоже, что «Карпатыгаз» как оператор СД саботирует работу по добыче газа и пытается давить на «Укргаздобычу», – говорится в сообщении.

В компании также рассказали, что в «Карпатыгаз» утверждают, что оборудование вышло из строя по неизвестным причинам. В «Укргаздобыче», в свою очередь, отмечают, что выход из строя произошел именно после расторжения в суде договора СД.

Как сообщал OilNews, ранее «Укргаздобыча» обратилась в суд о расторжении всех договоров о совместной деятельности. Причиной такого решения стало невыполнение обязательств со стороны оператора СД. План добычи 2015 г. по всем СД не был выполнен, как не была выполнена и инвестиционная программа 2015 г. К этому добавились случаи неуплаты ренты, отсутствие ремонта скважин.

По решениям суда были расторгнуты договоры с ООО Фирма «ХАС» и ООО «Надра Геоцентре». Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 31 августа 2016 г. был удовлетворен иск ПАО «Укргаздобыча» к ООО «Карпатыгаз» и ООО «Техпроект» и расторгнут договор о совместной деятельности № 493 от 24 марта 2004 г. с дополнительными соглашениями.

После проведения досудебных переговоров и консультации с «Карпатыгазом» и компанией Misen Enterprises AB, которые происходили в соответствии с требованиями договора и не привели к урегулированию спора, «Укргаздобыча» вынуждена была инициировать арбитражное разбирательство дела о расторжении договора о совместной деятельности «Карпатыгаза» и Misen Enterprises AB, а также взыскание убытков, в связи с чем и обратилась в Арбитражный Институт Торговой Палаты Стокгольма.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти