В начало

Нефть торгуется в минусе на росте запасов в США

Рынок нефти по-прежнему находится под воздействием двух фундаментальных разнонаправленных факторов – сокращения добычи группой ОПЕК+11 и ростом коммерческих запасов сырья и бензина в США. Дополнительное влияние на рынок оказывают колебания курса доллара.

В четверг 16 февраля к 9:30 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $55,66 (-0,16%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,97 (-0,26%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,75 и $53,11 соответственно.

Данные из различных источников говорят о том, что подписанты венских соглашений о сокращении добычи нефти выполняют свои обязательства – в январе производство «черного золота» странами ОПЕК сократилось на 0,89-1,1 млн барр., что составляет около 90% от плановых показателей. В то же время не входящие в картель экспортеры, включая Россию, выполнили обязательства по снижению добычи примерно на 50%.

Тем не менее, глобальный избыток нефти остается на довольно высоком уровне, что не позволяет ценам на нефть марки Brent выйти из коридора $54-58/барр.

Важным сдерживающим фактором остается рост коммерческих запасов нефти в США, которые на прошлой неделе выросли на 9,5 млн барр., до 518 млн барр., сообщает Управление энергетической информации (EIA). При этом запасы бензина выросли на 2,8 млн барр. до рекордных 259 млн барр.

Производство «черного золото» с середины 2016 г. увеличилось в США на 6,5%, – до 8,98 млн барр./сут. (б/с), сказано в отчете EIA.

«Нет никаких сомнений, что мировой рынок пребывает в напряженном ожидании и отслеживает [изменение фундаментальных показателей]. По этой причине с середины декабря 2016 г. цены на нефть застряли у отметки $55/барр.», – сказал Гэвин Вендт из MineLife.

«Решающим фактором является динамика добычи сланцевой нефти в США», – добавил эксперт и спрогнозировал, что в текущем году цены на нефть будут колебаться в диапазоне $45-55/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти