В начало

«Нафтогаз» планирует в 2013 г. получить 560 млн грн прибыли?

Проект финплана НАК «Нафтогаз Украины» на 2013 г. предусматривает чистую прибыль в размере 557,3 млн грн, сообщает «Економічна правда», ссылаясь на документ.

Общая сумма доходов планируется на уровне 166,09 млрд грн, расходы госхолдинга планируются в объеме 165,53 млрд грн (без НДС).
«Доход от реализации товаров, работ, услуг планируется получить в объеме 151,4 млрд грн, что на 18,11 млрд грн больше, чем в плане 2012 г. и на 28,06 лрд больше, чем доход фактически полученный в 2011 г.», – сообщает издание ссылаясь на документ.
В то же время авторы издания «Економічна правда» обращают внимание, что проект финплана имеет расхождение с рядом ранее подготовленных документов (в частности – прогнозный баланс поступлений газа в Украину на 2013 г., баланс газа НАКа на 2013 г.), и сомневаются в его реализации.
Напомним, госмонополия находится в процессе реформирования. Процедура предусматривает выделение трех структур: функции по сбыту газа будут возложены на НАК «Нафтогаз Украины». Кроме этого, запланирована реорганизация с последующим акционированием дочерних компаний НАКа – ДК «Укргаздобыча» (добыча и переработка углеводородного сырья) и ДК «Укртрансгаз» (хранение и транспортировка газа по магистральным газопроводам). Реорганизация «Укргаздобычи» и «Укртрансгаза» в публичные АО завершилась в конце 2012 г., акции новосозданных обществ переданы «Нафтогаз Украины».
Как сообщал OilNews, чистый убыток «Нафтогаза» по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) в 2012 г. составил 10,27 млрд грн против чистой прибыли 7,76 млрд грн в 2011 г.
Справка OilNews
НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, однако на уровне менеджмента не управляет ими. Компания дотируется из государственного бюджета, так как вынуждена реализовывать природный газ дешевле его закупочной стоимости.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти