В начало

Fitсh ухудшило прогноз по рейтингу британской BP

Международное рейтинговое агентство Fitсh ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента «А» британской нефтегазовой компании BP до «стабильного» с «позитивного», говорится в пресс-релизе агентства, сообщает «Нефть России» со ссылкой на Reuters.

«Мы считаем, что вероятность того, что компания сможет урегулировать все нерешенные финансовые претензии (...), потратив при этом менее $15 млрд, значительно уменьшилась с момента пересмотра прогноза по рейтингу ВР до положительного в июле 2012 г.», – поясняет Fitсh свое решение.
По оценкам ВР, компенсационные выплаты по аварии в 2010 г. на ее нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе составят $8,2 млрд. При этом сама компания подтверждает вероятность того, что итоговая сумма выплат может оказаться больше ожиданий.
«Динамика кредитного рейтинга BP теперь все больше зависит от результатов ее судебных разбирательств, а не операционной деятельности компании», – считают в агентстве.
17 мая в список американских штатов, подавших иски к BP и ряду других компаний в связи с нефтяной аварией, вошел Техас. Он стал пятым после Луизианы и Алабамы (подали иски сразу же, в 2010 г.), и Миссисипи и Флориды, которые обратились в суд месяц назад.
Со времени аварии Fitch не раз заявляло, что окончательное урегулирование ситуации, которое в общем может стоить компании $60 млрд, позволит BP с учетом ее финансовых ресурсов сохранить РДЭ на уровне «А».
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти