В начало

НАБУ провело обыски у координатора банкротств дебиторов «Укрнафты»

Национальное антикоррупционное бюро в начале февраля провело обыски на рабочем месте одного из харьковских юристов (имя не разглашается), который, по информации правоохранителей, курировал процедуры банкротства около 100 юридических лиц, имеющих отношение к выводу средств из «Укрнафты». Об этом говорится в определении Соломенского райсуда Киева, которым была арестованы изъятые в ходе обыска документы.

Обыск проводился в рамках расследования по факту завладения средствами ПАО «Укрнафта» компаниями близкими к группе «Приват», которые в 2015 г. практически безоплатно получили ресурс полугосударственной компании на нефтяных аукционах.

Обыск в харьковском офисе адвоката проводился 7 февраля и длился до 23:20 вечера. Помимо оргтехники и телефонов было изъято 69 наименований пакетов документов, среди которых доверенности обанкротившиеся компании на право представления их интересов, ликвидационные и финансовые отчеты, перечень кредиторский требований, а также распечатки под названием «План мероприятий по третьей волне банкротства» и «Документы, необходимые для подачи заявления о банкротстве».

В офисе адвоката были изъяты доверенности на представление интересов от более 100 компаний, среди которых «Гарант-УТН», «Галнафта», «Техтрейд-Групп», «Прикарпатенефтетрейд» и «Котлас». Именно на эти 5 компаний приходится 7,7 млрд грн долга перед «Укрнафтой» за полученную в 2015 г. нефть. К тому же «Прикарпатенефтетрейд», «Котлас» и «Галнафта» были ответчиками в расследовании Антимонопольного комитета по сговору на нефтяных аукционах «Укрнафты».

По данным НАБУ, ликвидатором этих 100 обанкроченных юрлиц является один и тот же человек – Екатерина Бакрадзе.

Как сообщал enkorr, в феврале 2017 г. начали процедуру банкротства сразу более 130 обществ с ограниченной ответственностью преимущественно с харьковской регистрацией, которые в разный период времени в течение 2014-2015 гг. владели сетью автозаправочных станций (АЗС) группы «Приват» (бренды ANP, Sentosa, «Авиас», «Мавекс» и другие.

Летом 2017 г. стало известно, что большинство этих компаний были участниками схемы вывода 14,7 млрд грн из «Укрнафты» в 2015 г. Enkorr детально расписывал их участие в хищении средство полугосударственной компании 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти