У початок

АМКУ оштрафовал «Укртатнафту» и еще пять «приватовских» структур на 1,4 млрд грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ПАО «Уктатнафта», ПАО «НПК «Галичина», ООО «Торговый дом «Прикарпаттянафтотрейд», ООО «Котлас» и ООО «Галнафта» на общую сумму 1,371 млрд грн за согласованные действия на аукционах по продаже нефти отечественной добычи в марте – июле 2015 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

«По итогам расследования комитет своим решением признал, что ответчики осуществили нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов аукционов по продаже нефти сырой и газоконденсата, проводившихся в течение марта-июля 2015 г. ЧАО «УМВБ», – говорится в сообщении.

В АМКУ также отметили, что штраф подлежит оплате в двухмесячный срок.

Отметим, что «НПК Галичина», «Прикарпатьенефтетрейд», «Котлас», «Галнафта», «Гарант-УТН» являлись покупателями нефти компании «Укрнафта» на аукционах. Все компании контролируются группой «Приват». Компании в дальнейшем поставляли нефть на «Укртатнафту» (Кременчугский НПЗ) для переработки.

В октябре 2016 г НАБУ начало расследование по делу о формировании дебиторской задолженности ПАО «Укрнафта» в размере 7,745 млрд грн.

Следствие считает, что некоторые должностные лица путем сговора с должностными лицами «Укрнафты», «Укртатнафты» и «НПК-Галичина» завладели нефтью на сумму 7,745 млрд грн.

Народный депутат Виктория Войцицкая еще в 2015 г. представила список дебиторов «Укрнафты». Это список малоизвестных компаний-покупателей, некоторые из которых имеют уже аннулированную регистрацию плательщика НДС. В частности, на 30 сентября 2015 г. «Котлас» накопил 2,88 млрд грн долга, «Техтрейд Групп» – 1,10 млрд грн, «Гарант-УТН» – 1,32 млрд. грн, «ТД Прикарпатьенефтетрейд» – 2,04 млрд грн, «Галнафта» – 1,36 млрд грн.

По состоянию на средину января 2017 г, суды первой инстанции обязали четыре компании-дебитора «Укрнафты» («Техтрейд Групп», «Галнафта», ООО «Торговый дом «Прикарпатьенефтетрейд» и «Гарант-УТН») погасить перед ней задолженность суммарно в 4,884 млрд грн.

В то же время Хозяйственный суд Харьковской области начал процедуру банкротства «Галнафты». Инициатором банкротства была сама компания, которая подала соответствующее заявление в суд еще 26 декабря 2016 г. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти