В начало

Цены на нефть корректируются вверх в ожидании данных EIA

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 22 февраля к 17:15 по Киеву составила $65,66 (+0,37%). Баррель апрельской нефти WTYI торговался по $61,95 (+0,44%). Девиация цен составила к этому времени $64,66–65,75 и $60,83–62,12 соответственно.

Ценовой зазор между Brent и WTI сократился до $3,71/барр. с примерно $7/барр. Это снижает привлекательность американской нефти на крупнейших мировых рынках.

Во время предыдущих торговых сессий нефть дорожала благодаря укреплению доллара США. В ходе утренних торгов 22 февраля индекс доллара (DXH8) составил 90,14 (+0,12%).

«Укрепляющийся доллар по-прежнему вызывает настороженность инвесторов вопреки бычьей статистике о запасах [сырой нефти в США]», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли по Азиатско-Тихоокеанскому региону в фьючерсном брокерском агентстве OANDA (Сингапур).

Дополнительное давление на цены оказывает период техобслуживания крупных нефтеперерабатывающих заводов, из-за чего снижается мировой спрос на «черное золото».

«Пик обслуживания НПЗ в Европе придется на май, т.е. на два месяца позже, чем в прошлом году. При этом спрос в I квартале 2018 г. был снижен необычно теплой погодой», – отмечают в Energy Aspects.

В то же время коммерческие запасы нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 907 тыс. барр., – до 420,3 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). При это консолидированный прогноз экспертов, опрошенных агентством Reuters предусматривал рост на 1,3 млн при сокращении запасов бензина и дистиллятов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти