В начало

Китай может инвестировать в Saudi Aramco до $10 млрд

Китай может инвестировать до $10 млрд в государственную нефтяную компанию Saudi Aramco. Таким образом Пекин надеется получать прибыль от роста котировок «черного золота» и расширить свое политическое влияние в зоне Персидского залива, передает angi.

В ходе первичного размещения акций (IPO) крупнейшей в мире нефтяной корпорации китайские институциональные инвесторы могут приобрести ценные ее бумаги на сумму от 5 до 10 млрд долларов США.

Пекин таким образом сможет расширить свое политическое влияние в зоне Персидского залива и получать прибыль от роста котировок «черного золота».

Как сообщал enkorr, Saudi Aramco обратилась к малайзийской государственной энергетической компании Petronas с предложением об участии в своем первичном публичном размещении акций (IPO).

Перед объявлением о проведении IPO, представители и консультанты Saudi Aramco в экстренном порядке проводили встречи с потенциальными инвесторами с тем, чтобы достичь максимально возможной оценки компании в $2 трлн.

Чтобы достичь такой капитализации в ходе крупнейшего IPO в истории, Эр-Рияду требуется первоначальный листинг в размере 1–2% акций на саудовском рынке и привлечение не менее $20–40 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти