У початок

Aramco встречается с инвесторами в надежде достичь цели IPO на $2 трлн, — Reuters

Чиновники и советники государственной нефтяной компании (ГНК) Saudi Aramco проводят экстренные встречи с инвесторами, пытаясь достичь максимально возможной оценки компании в $2 трлн в преддверии предполагаемого запуска листинга 3 ноября. Об этом передает Reuters со ссылкой на три осведомленных источника.

Неспособность достичь желанной цели создаст неприятную дилемму для саудовского наследного принца Мохаммеда бен Салмана — либо проглотить горькую пилюлю из-за более низкой оценки ГНК, либо  в очередной раз отложить первоначальное публичное размещение акций (IPO).

Чиновники и советники Aramco встречаются с институциональными инвесторами по всему миру, рассказали источники. По их словам, генеральный директор саудовской государственной нефтяной компании Амин Насер провел на этой неделе переговоры с инвесторами в Нью-Йорке и Лондоне.

По словам одного из источников, последнее заседание правительства, на котором будет принято окончательное решение о том, как действовать дальше, должно состояться поздно вечером 1 ноября.

Камнем преткновения остается оценка ГНК в $2 трлн, которую советники и некоторые инсайдеры считают слишком амбициозной, сообщили источники Reuters. По их словам, более реалистична оценка ближе к $1,5 трлн. Основными инвесторами IPO являются состоятельные саудовские семьи.

Слабый прогноз цен на нефть на фоне мрачной глобальной экономической картины и растущей активности в области борьбы с климатическими изменениями может ослабить интерес инвесторов, особенно в западном мире.

«Официальные лица и советники Aramco все еще ищут выход», — сказал один из источников, крупный институциональный инвестор.

Саудовская Аравия по-прежнему проводит межправительственные встречи для привлечения инвестиций из суверенных фондов благосостояния, добавил инвестор. Государственная нефтяная компания также обратилась к правительствам стран Персидского залива и Азии, включая Китай, с просьбой попытаться обеспечить большую часть инвестиций из стран, имеющих дружественные отношения с Саудовской Аравией. В других местах аналогичные попытки были встречены прохладно, сообщили источники.

Листинг ГНК является центральным элементом плана кронпринца по перестройке саудовской экономики и диверсификации от нефти. Но с момента объявления его амбициозной программы в 2016 г. проведение первичного размещения акций откладывалось несколько раз. Запуск листинга на внутреннем фондовом рынке ожидается 3 ноября.

Aramco заявила, что выплатит базовый дивиденд в размере $75 млрд, что при стоимости компании в $2 трлн будет означать дивидендную доходность в 3,75%. Это ниже, чем та, которую предложили конкуренты — Exxon Mobil Corp (более 5%) и Royal Dutch Shell (6%).

В последние годы нефтяные компании увеличивали выплаты акционерам, чтобы противостоять растущему давлению со стороны климатических активистов на инвесторов с целью сокращать разведку новых месторождений нефти и помочь миру перейти на более чистые источники энергии. Такие, как ветер и солнечная энергия.

Чтобы достичь капитализации в $2 трлн в ходе крупнейшего IPO в истории, Эр-Рияду требуется первоначальный листинг в размере 1–2% акций на саудовском рынке и привлечение не менее $20–40 млрд.

Всего принц Мохаммед бен Салман хочет продать 5% акций компании. Ожидается, что международная распродажа последует за внутренним IPO.

Для некоторых потенциальных инвесторов проблемой оказались тесные отношения между новым главой ГНК Ясиром аль-Румайяном, который также возглавляет PIF (Фонд суверенного благосостояния королевства) и кронпринцем. Предполагается, что PIF будет использовать доходы от IPO Saudi Aramco для осуществления амбициозных внутренних и экономических реформ принца Мохаммеда бен Салмана.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти