В начало

Киевские власти оспаривают запрет суда на демонтаж АГЗП «Барс 2000»

Муниципальные власти Киева просят суд отменить запрет на демонтаж АЗГП «Барс 2000» по пр. Григоренко, который возобновил работу в начале декабря. Об этом говорится в определении Киевского апелляционного хозяйственного суда, который начал рассматривать апелляцию.

Запрет был наложен Хозсудом Киева 6 декабря в рамках рассмотрения иска «Киев Инвест Групп» (владеет АГЗП «Барс 2000») о компенсации недополученных средств с апреля по декабрь 2017 г., когда АГЗП на Григоренко не работала. Размер затребованной компенсации пока не разглашается, слушание назначено на 1 февраля.

Этот АГЗП на разделительной полосе по пр. Григоренко был демонтирован 11 апреля 2017 г. и возобновил работу в начале декабря после решения суда о признании демонтажа незаконным.

АЗГП по пр. Григоренко не единственный объект «Барс 2000», демонтаж которого признан незаконным. Аналогичные решения были приняты по заправочным пунктам на пересечении улиц Чернобыльской и Академика Ефремова и по ул. Драгоманова.

На основании решений судов о признании демонтажа незаконным enkorr выделил главные аргументы компании, позволяющие успешно оспаривать действия властей.

В предписаниях владельцам АГЗП КП «Киевблагоустрий» ссылалось на нарушение ими пункта 15.3.26 Правил благоустройства города Киева от 2008 г. Этот пункт называется «Размещение автомобильных газозаправочных пунктов». Он предусматривает перечень из 9 документов, необходимых для размещения АГЗП: распоряжение райгосадминистрации, договор аренды земли, выводы СЭС, управления экологической безопасности и ГСЧС, разрешение Гоструда, генплан или схема размещения, лицензия подрядной организации и договор об уплате паевого участия.

В этих предписаниях было указано требование предоставить «проектно-разрешительную документацию на размещение емкости модульного типа». Пункт 15.3.26 не определяет перечня «разрешительных документов на размещение АЗГП». Следовательно, требование властей предоставить такую документацию – необоснованно.

Более того, сами предписания КП «Киевблагоустрий», по мнению суда, не соответствовали требованиям законодательства. В частности, они не содержали информацию о том, требования какого именно нормативного акта были нарушены и в чем состоит нарушение.

Кроме того, предписания КП «Киевблагоустрий» содержали ряд технических ошибок. Например, в графе с указанием владельца АГЗП на ул. Драгоманова собственником было названо ООО «Барс-2000» вместо фактического ООО «Киев Инвест Групп». Также в строке «установлено нарушение» был просто указан адрес АГЗП.

Как сообщал enkorrвесной 2017 г. киевские власти начали кампанию по борьбе с нелегальными АГЗП в столице. В результате консолидированных усилий к осени Киев был практически очищен от заправочных пунктов, не имеющих разрешительных документов.

Суммарные потери бюджетов всех уровней от работы нелегальных АГЗП в Киеве в 2016 г. оценивались в 1,5 млрд грн.

По данным «Консалтинговой группы А-95», зачистка рынка заметно увеличила продажи легальных АЗС, а с ними и доходы бюджета. Но большинство демонтированных газовых модулей перебрались в Киевскую область. По оценкам «А-95», в киевском регионе с нарушениями работают, по меньшей мере, 450 заправок.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти