У початок

«БАРС 2000» добился признания незаконным демонтажа еще одной АГЗП в Киеве

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании «Киев Инвест Групп» и признал незаконным решение муниципальных властей демонтировать АГЗП «Барс 2000» на пересечении улиц Чернобыльской и Академика Ефремова в Киеве. Об этом говорится в судебном постановлении от 27 декабря.

Власти демонтировали этот АГЗП в середине августа 2017 г., изъяв вместе с оборудованием АГЗП и 2 657 л СУГ. Согласно решению суда, коммунальная аварийно-спасательная служба «Киевская служба спасения» обязана вернуть «Киев Инвест Групп» изъятое оборудование и газ.

Данный АГЗП на момент демонтажа был расположен на территории организованной парковки, под который было арендовало 5 паркомест. Свое решение признать демонтаж незаконным суд мотивировал в том числе тем, что Правила благоустройства г. Киева не определяют перечень разрешительных документов на размещение автомобильных газозаправочных пунктов, а соответствующий порядок размещения АГЗП Киевским горсоветом на данный момент не утвержден.

Напомним, это уже второе за последние несколько месяцев положительное для «Барс 2000» решение суда относительно демонтированных АГЗП. 23 октября 2017 г. Окружной админсуд Киева признал незаконными действия властей по демонтажу АГЗП по проспекту Григоренко.

В начале декабря этот АГЗП возобновил работу и практически сразу же «Киев Инвест Групп» добилась судебного запрета на его повторный демонтаж.

Согласно информации на сайте сети АГЗП «БАРС 2000», заправочный пункт по ул. Академика Ефремова (бывшая ул. Командарма Уборевича) на данный момент функционирует.

Как сообщал enkorr, весной 2017 г. киевские власти начали кампанию по борьбе с нелегальными АГЗП в столице. В результате консолидированных усилий к осени Киев был практически очищен от заправочных пунктов, не имеющих разрешительных документов.

Суммарные потери бюджетов всех уровней от работы нелегальных АГЗП в Киеве в 2016 г. оценивались в 1,5 млрд грн.

По данным «Консалтинговой группы А-95», зачистка рынка заметно увеличила продажи легальных АЗС, а с ними и доходы бюджета. Но большинство демонтированных газовых модулей перебрались в Киевскую область. По оценкам «А-95», в киевском регионе с нарушениями работают, по меньшей мере, 450 заправок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти