У початок

Кличко посетил демонтаж АГЗП «Барс 2000» на Позняках (фото)

В Киеве осталось 55 незаконно установленных автогазозаправочных пунктов, которые столичные службы демонтируют в ближайшее время. Об этом мэр столицы Виталий Кличко заявил во время инспекции демонтажа незаконного АГЗП сети «Барс 2000» на ул. Григоренко (микрорайон Позняки).

«За две последние недели в Киеве демонтировали 236 незаконно установленных газовых заправок. Хочу отметить, что, по оценкам экспертов, в прошлом году такие заправки реализовали 126 тыс. т или 70% от общего объема реализации сжиженного газа. А бюджет Киева и страны недополучили из-за этого более 500 млн грн», – заявил Кличко.

По его словам, заправка на проспекте Григоренко, которую демонтировали столичные службы, размещена на участке, отведенном для парковки. «Представитель собственника только что сама подтвердила, что целевое назначение земли – зона парковки, но, как видим, она используется как заправка», – сказал городской голова.

Виталий Кличко отметил, что в случае аварийной ситуации на газовой заправке радиус действия взрыва может достигать полкилометра.

«В прошлом году произошел взрыв на одном из таких объектов. К счастью, обошлось без жертв. Наша задача – сделать так, чтобы опасные объекты не появлялись там, где их не должно быть. Такие заправки несут потенциальную угрозу для жителей окрестных домов, ведь они размещены слишком близко к жилым домам, без разрешений администрации и соответствующих служб», – подчеркнул Кличко.

Сейчас таких заправок в Киеве, по словам мэра, осталось 55, и они будут демонтированы в ближайшее время. «Сегодня мы также осуществляем очередной демонтаж такого объекта. Мы должны навести порядок в этой сфере и сделать все, чтобы бизнес работал в правовом русле», – отметил городской голова.

Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн назвал это событие символичным. По его данным окружение мэра намеривалась саботировать выполнение меморандума об отчистке города от неллегальных пунктов заправки. «Начались разговоры, мол, станции под вывеской «Барс», «Инком» и «Смарт» неприкасаемые и не такие они уже и нелегалы. Поэтому личный приезд мэра на демонтаж «Барса» на Григоренко – очень важное событие», – написал он на своей странице в Facebook, добавив, что на этом борьба не закончится.

Как сообщал OilNews, АГЗП «Барс 2000» на Позняках уже неоднократно был демонтирован, но вскоре после этого возобновлял работу. Последний раз деятельность указанного моноблока была прекращена 25 марта, однако уже 6 апреля АГЗП ее возобновил.  

Напомним, что в сборном списке на демонтаж КГГА более 370 АГЗП. Последняя волна демонтажей является наиболее эффективной за последние два года борьбы с нелегальной торговлей нефтепродуктами в Киеве.

Как сообщал OilNews, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) и Киевская городская государственная администрация 4 апреля подписали меморандум о сотрудничестве в сфере устранения угрозы населению из-за нелегальных пунктов продажи автогаза и ДТ.

Ранее также сообщалось, что из-за масштабного демонтажа нелегальных АГЗП на газовых модулях, работающих в составе многотопливных АЗК, наблюдаются значительные очереди. Между тем, в районе Позняки возобновил работу АГЗП «Барс». По наблюдениям OilNews, на некоторых демонтированных АГЗП или неподалеку от них остаются неподключенными газовые модули. 

 

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти