В начало

Индия купила 23,9% «Ванкорнефти» за более чем $2 млрд (инфографика)

Консорциум индийских нефтяных компаний Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources купил 23,9% «Ванкорнефти» более чем за $2 млрд. Об этом глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Нам удалось убедить партнеров в том, что фундаментальная стоимость добычных проектов не зависит от текущих котировок. И нам удалось даже улучшить первоначальные предложения», – цитирует Сечина «Интерфакс-Украина».

Как ранее сообщал OilNews, в ноябре 2014 г. «Роснефть» и CNPC договорились о продаже китайской стороне 10% Ванкора. При этом сразу после заключения предварительного соглашения CNPC заявила о готовности увеличить свою долю в Ванкорском месторождении.

В феврале 2015 г. Дворкович заявил о том, что Россия может предоставить Китаю более 50% в своих стратегических месторождениях. «Если будет запрос [от китайской стороны на получение контроля над месторождениями, – ON], мы будем его серьезно рассматривать. И я политических препятствий на данный момент не вижу», – заявил вице-премьер РФ.

В конце прошлого года Кабинет министров Индии одобрил приобретение компанией ONGC 15% акций «Ванкорнефти» у российской «Роснефти»  за $1,26 млрд.

Справка OilNews

ЗАО «Ванкорнефть» – дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть» – образовано в 2004г. для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения – крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка. Его площадь составляет 416,5 кв. км.

Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2014 г. составляли 500 млн т нефти и конденсата, 182 млрд куб. м газа (природный + растворенный). Суточная добыча на месторождении по состоянию на 1 января 2014 г. составила более 60 тыс. т.

В 2013 г. на Ванкоре добыто 21,4 млн т нефти и газового конденсата, что превышает результат 2012 г. на 17%. В прошлом году на Ванкоре добыто 22 млн т нефти и 8,71 млрд куб. м газа.

Как писал ранее OilNews, российский аналитик нефтегазового рынка Михаил Крутихин считает, что допуск китайских и индийских компаний на стратегически важное Ванкорское месторождение обусловлено тем, что «Роснефть» не имеет финансовых возможностей освоить его самостоятельно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти