У початок

Китайская CNPC готова увеличить свою долю в Ванкоре

Китайская компания CNPC может рассмотреть вопрос о приобретении более 10% акций ЗАО «Ванкорнефть», которое осваивает крупнейшее российское месторождение углеводородов, пишет издание «Ведомости».

Напомним, ранее CNPC и «Роснефть» подписали рамочное соглашение о приобретении китайской компанией 10%-ной доли участия в разработке Ванкорского месторождения.

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с «Роснефтью», переходу от разведки и добычи к переработке и сбыту, то есть к комплексному сотрудничеству», – заявил представитель китайской CNPC Чжан Синя, отметив, что компания готова купить любой объем акций, который «Роснефть» сможет предложить.

Справка OilNews

ЗАО «Ванкорнефть» – дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть» – образовано в 2004г. для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения – крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка. Его площадь составляет 416,5 км2.

Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2014 г. составляли 500 млн т нефти и конденсата, 182 млрд м3 газа (природный + растворенный). Суточная добыча на месторождении по состоянию на 1 января 2014 г. составила более 60 тыс. т.

В 2013г. на Ванкоре добыто 21,4 млн т нефти и газового конденсата, что превышает прошлогодний результат на 17%.

Как писал ранее OilNews, российский аналитик нефтегазового рынка Михаил Крутихин считает, что допуск китайских и индийских компаний на стратегически важное Ванкорское месторождение обусловлено тем, что «Роснефть» не имеет финансовых возможностей освоить его самостоятельно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти