У початок

РФ может предоставить КНР свыше 50% в стратегических месторождениях

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не видит политических препятствий для получения китайскими партнерами более 50% в стратегических месторождениях, за исключением шельфа. Об этом сообщает Angi со ссылкой на «Прайм».

«Если будет запрос [от китайской стороны на получение контроля над месторождениями – ON], мы будем его серьезно рассматривать. И я политических препятствий на данный момент не вижу», – заявил Дворкович на Красноярском экономическом форуме.

«Есть отдельная тема по шельфу, куда китайцы приглашаются как миноритарные партнеры, но по большинству других проектов таких ограничений не вижу», – сказал он.

Как ранее сообщал OilNews, китайская стороне не скрывает своего интереса к стратегически важным месторождениям России. В частности, компания CNPC и «Роснефть» подписали рамочное соглашение о приобретении китайской компанией 10%-ной доли участия в ЗАО «Ванкорнефть». Буквально через несколько дней представители китайской НК заявили о том, что готовы увеличить свою долю на месторождении «Ванкор». По мнению российского аналитика нефтяного рынка Михаила Крутихина, без финансовой помощи из Пекина страдающая гигантизмом «Роснефть» не в состоянии продолжать деятельность.

Напомним также, что в поисках новых источников финансирования работ по разведке и освоению новых месторождений, Россия предложила Индии участвовать в разработке месторождений и в  добыче нефти в Арктике и Восточной Сибири. Так, в октябре прошлого года та же «Роснефть» предложила индийской компании ONGC до 49% в Юрубчено-Тохомском месторождении.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти